Рекламный баннер

День следователя. О непростой профессии из первых уст

25 июля свой профессиональный праздник отметили работники Следственного комитета. А это хороший повод узнать подробнее о людях, которые ежедневно раскрывают преступления. О профессии и её особенностях нам рассказал старший следователь Николай Хохлов.

Рекламный баннер

Николай ХОХЛОВ, старший следователь Следственного отдела по Братску: «Я думаю, это не является призванием. Много очень следователей в моём кабинете, можно сказать, под моим началом, которые не блистали призванием. Просто выполняли определённые задачи, правильно тоже планировали, проводили следственные действия добросовестно, потихоньку учились на своих ошибках, не бросали свою профессию, постоянно с интересом познавали новое, старались работать каждый день всё лучше и лучше, в настоящее время они очень успешно работают. Не потому что они пришли готовые, пришли с призванием, а именно потому что они постоянно работали над собой».

Николай ХОХЛОВ, старший следователь Следственного отдела по Братску: «Каждый следователь должен, во-первых, обладать выдержкой. Даже в ситуациях, когда сложно сдержать свои эмоции. Второе, очень важное, я считаю, что нужно уметь планировать. Планировать свою работу и ещё более важно планировать отдых. Планировать работу так, чтобы время оставалось для того, чтобы голова остыла, чтобы собраться с мыслями, уделить время семье. Потом это положительно влияет на работу».

Николай ХОХЛОВ, старший следователь Следственного отдела по Братску: «Сейчас в настоящее время таких преступлений, как в 90-е, мало. Когда я был в командировках дважды в городе Нижнеудинске и в Чуне. В Нижнеудинске были уголовные дела подобраны очень сложные в раскрытии, то есть дела были неочевидные, особо свидетелей не было, обвиняемые уже отбывали сроки по другим делам. Эти преступления совершены были в 2008, 2005, 2006 - убийства, убийства, совершённые с разбоем. Именно дела расследовать такого рода мне понравилось, потому что нужно было долгое время искать свидетелей, большая часть из которых вообще к тому времени уже умерли, потерпевшие могли умереть, вещественных доказательств никаких практически не оставалось, их приходилось собирать. Вот те дела мне понравились!»

Николай ХОХЛОВ, старший следователь Следственного отдела по Братску: «Я, во всяком случае, в связи с рабочим графиком мало смотрю телевизор, может уже и вышли такие фильмы, которые рассказывают про сегодняшнего следователя. Но, я думаю, никто никогда никакого кино не снимет, как по-настоящему проходит день следователя».

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.07.2019 06:15:27
    в палочной системе действительно профессия сложная

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций