Рекламный баннер

Город во мгле. Как долго задымлённость будет в Братске

Жители Сибири подписывают петицию с требованием ввести режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Наверняка, присоединятся к ним и братчане. Ведь уже несколько дней город живет во мгле. Как долго дым продержится в городе и откуда он взялся?

Рекламный баннер

Дым, дым, я масла не ем. Пожалуй, только этой фразой могут успокоить себя братчане. Уже не первый день город окутан плотной белой пеленой.

Видимость на улицах - километр, при норме в 10. И причина тому - природные пожары в соседних районах. По информации Иркутской базы авиационной охраны лесов, в регионе действуют 114 очагов.

Игорь КИСТЕНЁВ, начальник ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области»: «На территории Братска и Братского района лесных пожаров не зарегистрировано. У нас очень сложная ситуация с пожарами в лесах на территории севера Иркутской области. Пожары на данный момент у нас происходят в восьми районах Иркутской области на площади более 450 тыс. гектар. Также сложная обстановка в Красноярском крае, также оттуда есть вероятность задымления территории Братска и Братского района».

Усугубляет ситуацию и отсутствие ветра. В условиях штиля взвеси накапливаются в атмосфере. Поэтому за состоянием воздуха следит Роспотребнадзор.

Игорь КИСТЕНЁВ, начальник ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области»: «По состоянию на 11 часов 23 июля превышений определенно допустимых концентраций по данным Роспотребнадзора в воздухе не выявлено».

По прогнозам синоптиков, воздух в Братске будет сизым ещё два-три дня. А значит до конца недели актуальны меры защиты здоровья. Врачи советуют придерживаться некоторых правил.

Советы специалистов очень важны, но прислушиваются ли к ним братчане? Или дымка не доставляет им никаких неудобств. Мы спросили у горожан.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.07.2019 18:38:08
    Вчера в магазине сфетофор человеку стало плохо ,скорая приехала не спасли .Сердце гарь не выдержало.
  • 24.07.2019 19:06:02
    где эта петиция?
  • 24.07.2019 19:53:43
    Три дня назад говорили, что дым продержится 2-3 дня. Эти дни прошли - теперь ещё 2-3 дня?
    Интересно - а что замеряет Роспотребнадзор? Как при такой задымлённости может быть всё в норме? Уж народ-то за дураков не держите, если сами такие...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций