Рекламный баннер

ЗЕЛЁНЫЙ ДВОР: сибирская красота на польский манер

Не для себя, а для других. Заботиться о хорошем настроении окружающих можно по-разному. В том числе и с помощью красоты. Руководствуясь именно этими принципами, в приходе Святых Кирилла и Мефодия, уже не первый год выращивают цветы. В рубрике «Зелёный двор» сегодня о простых истинах.

Рекламный баннер

Ничего экзотического. Ассортимент того, что растёт на этих сотках, знаком всем. Петунии, лобелии, настурции, виола, георгины и герани.

Но это сейчас. Поначалу (а выращиванию цветов у входа в католический храм уже более 10 лет!) много экспериментировали.

Агротехникой овладевали постепенно, учась на ошибках, - рассказывает сестра Елизавета. Цветы, поняли в приходе, должны быть максимально компактны и акклиматизированы. Сибирскую суровость никто не отменял.

Елизавета, сестра прихода Святых Кирилла и Мефодия: «Много цветов с прошлого года. Тут такой климат. Много цветов просто замерзло».

Отогревать и тем самым спасать зелёные насаждения приходится вручную. Многие цветущие культуры на зиму переносят в помещения. Тогда кашпо и вазоны "оккупируют" не только подоконники жилых помещений. В самом храме появляется мини-оранжерея.

Елизавета, сестра прихода Святых Кирилла и Мефодия: «Мы сохраняем их зимой. Хотя у нас нет места. Мы страдаем из-за этого. Мы их переносим. Бывает, переносим цветы в церковь. Солнце выходит, мы выносим их на улицу. А с улицы заново в дом. Так что труд огромный. Но мы стараемся».

Старания не проходят даром. Прихожане поддерживают создательниц красоты то только словом, но и делом. Могут и с уходом помочь, и с добавлением новых оттенков на цветочном полотне.

Елизавета, сестра прихода Святых Кирилла и Мефодия: «Мы высаживаем эти цветы и держим их дома всю зиму. Это большой труд. Часть сеем и высаживаем сами. Некоторые получаем. В этом году «спонсором» была наша прихожанка, которая много цветов нам привезла и помогла в украшении. А так - сами».

Но помощью со стороны в приходе Святых Кирилла и Мефодия не злоупотребляют. Цветущий уют – это попытка доказать, что красота пусть даже сезонная, капризная - способна перевернуть мир. На мгновение или навсегда. И согреть. Даже если вдруг на душе прохладно.

Елизавета, сестра прихода Святых Кирилла и Мефодия: «Просто, чтобы было красиво. Чтобы напоминало. Чтобы было душевно. Потому что человека поднимает красота. Я так думаю. И многие так думают».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций