Рекламный баннер

ЗЕЛЁНЫЙ ДВОР: Тысяча цветов вокруг прудов

Ручных дел мастера. Братчане не единожды доказывали, что из ничего могут сотворить прекрасное. Так героиня следующего сюжета превратила свой двор в маленький оазис. Пруды, цветы и буйство фантазии. Эфир продолжает рубрика-конкурс "Зелёный двор". Мы возобновляем её. Заявиться на участие с рукотворной красотой можно до 31 августа.

Рекламный баннер

Тамара ЧАЙКА, участница конкурса "Зелёный двор": «Я такая женщина, что без работы не могу, вот не могу вообще. Мне не хватает этого. Когда ничего не делаю, мне жить не хочется. А вроде как посадишь и вот ждёшь, вот выйдет он, такой маленький росточек, потом начинает расти и ещё. Потом ждешь, когда он расцветет, каким цветом будет. Так интересно вообще. И я вот думаю: "Да господи, это же вся радость нашей жизни. Тем более в наши года. Уже пенсионеры. Что нам делать?!" Некоторые говорят: ой, скучно, ой, на пенсию пошла, что дома делать. Да каждый человек найдёт себе работу, если он хочет. Если руки к желанию лежат, все сделаешь».

Доказала своим примером, что выход на пенсию - это лишь начало нового этапа в жизни. Тамара Ивановна десятки лет отдала работе в общепите.

Цветами никогда особо не занималась. Не хватало времени. Да и растения не особо приживались. Но всё изменилось год назад, когда пришло вдохновение.

Тамара ЧАЙКА, участница конкурса "Зелёный двор": «Клубника росла, у меня ничего не росло здесь за забором. И я начала, думаю, дай-ка я здесь просто сделаю какой-нибудь сад, камушками выложу. Взяла под низ рубероид наложила, камушки сделала, купила пруды, купила ручейки. Начала вот эти делать грядочки и вот эти для цветов. Думаю, вот так вот сделаю, так этой стороной, это вот так вот сделаю, это вот так. И думаю "Как здорово!"»

Никаких шаблонов и заранее спланированных схем высадки цветов. Сплошная импровизация, признается братчанка. Идеи возникают спонтанно, стоит только взяться за дело.

Тамара ЧАЙКА, участница конкурса "Зелёный двор": «Когда начинаю делать, ко мне вот это всё приходит, приходит, приходит. Потом давай менять, цветы такие посадила, там один такой, взошел такой, такой. Думаю: "Нет, так некрасиво, надо делать вот так - сначала такие голубенькие здесь, желтенькие отдельно, эти отдельно". И давай все пересаживать заново. И вот начала, начала, начала и всё пересадила и все».

Уже в нынешнем году Тамара Ивановна поселила в своём палисаднике около тысячи ростков. Труд титанический, ведь каждый цветок требует особого ухода. Когда-то здесь росла неплодоносная клубника.

Сейчас это отличное место для уютных семейных посиделок. Но останавливаться на достигнутом братчанка не планирует. Говорит: дальше - больше, главное, чтобы здоровье позволяло!

Тамара ЧАЙКА, участница конкурса "Зелёный двор": «На следующее лето, наверное, буду картошку убирать и садить красивые кипарисы, чтобы не ухаживать сильно».

Если Вы, как и Тамара Ивановна, делаете этот мир краше - звоните в редакцию новостей Братской студии телевидения. В последний день лета мы выберем самый яркий и необычный двор.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций