Рекламный баннер

Братск готов трудоустроить несколько сотен человек из зон подтопления

О наводнении, которое накрыло десятки населенных пунктов Иркутской области в конце июня, всё еще напоминают завалы и просьбы пострадавших о помощи. Людям нужны жильё и работа. Найти их там, где прошла большая вода, почти нереально. На беду соседей откликнулись все муниципалитеты Приангарья, в том числе и Братск. Сегодня мэр города Сергей Серебренников в ходе брифинга рассказал о том, сколько человек, лишившихся всего, могут начать жизнь с чистого листа в нашем городе.

Рекламный баннер

Чужой беды не бывает. Помощь из Братска в пострадавшие от наводнения территории стала поступать в первые дни после разгула стихии. Тонны гуманитарного груза, техника и медикаменты. Всё это было необходимо здесь и сейчас.

Но шло время, и стало очевидно, что восстановить дома, пострадавшие от воды, в полном объёме не удастся. Как и рабочие места. Малые и средние предприятия попросту смыло.

Первым трудоустройство жертвам природного безумия предложил Братский алюминиевый завод.

Предприятие готово принять на работу более 100 человек. Нужны анодчики, электролизники, машинисты, станочники, слесари-ремонтники, электрики, строители, водители спецтехники и не только.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Если у людей нет такой профессии, мы готовы людей учить. У нас есть лицензия, у нас есть свой учебный центр, для того, чтобы люди смогли получить специальности, необходимые нам».

И это еще не всё. Администрация города также занялась решением проблемы.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «По городу мы провели мониторинг и выявили потребность. Она достаточно большая. 148 человек. Организации и предприятия, которым нужны специалисты и которые обеспечивают жильём. Я повторяю - жильём. 148 человек можем принять, трудоустроить и обеспечить жильём. Или временным, или предприятие оплачивает съём этого жилья».

Квалифицированным кадрам будут рады в медицинских и учебных заведениях, на предприятиях среднего и малого бизнеса. Узнать всю информацию и получить консультацию можно по телефону, который вы видите не экране, или обратившись в кабинет №507 в городской администрации.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Лето сибирское - короткое. Президент поставил задачу: постоянным или временным жильём должны быть обеспечены все, до наступления холодов. Это суперзадача. Она очень большая и затратная. Поэтому Братск, братчане решили подставить своё плечо».

В минувшую пятницу мэр принял участие в совещании под председательством президента Владимира Путина. 

Глава государства и члены правительственной комиссии обсуждали меры по ликвидации ЧП. Поговорили и о соседних территориях. Сергей Серебренников пообщался с федеральными министрами.

В частности озвучил проблему нехватки финансирования ремонта городских автомагистралей. В текущем году Братск попал в федеральную программу «Качественные и безопасные дороги».

Объём финансирования на 5 лет - 600 миллионов рублей. В текущем году из этих средств муниципалитет получил более 100 миллионов. Но подобной суммы недостаточно, чтобы отремонтировать все изношенное полотно.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы хотим попросить, чтобы нам до 300 миллионов ежегодно выделялось, тогда мы сможем такими объемами привести дороги города Братска в порядок».

Кроме того, градоначальник провел встречу с министром образования Ольгой Васильевой. Обсудили строительство школы в 26-м микрорайоне. А вот с вице-премьером России Виталием Мутко разговор получился куда обстоятельнее и шире.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Виталию Леонидовичу Мутко мы набросали целый ряд предложений из 8 пунктов, требующих участия федерального правительства. Он эту проблематику взял в работу».

Очевидно, что проблемы, озвученные мэром Братска даже на столь высоком уровне в одночасье не решатся. Но привлечение внимание к ним федерации – это огромный шаг вперёд.

Добро добром возвращается. И городу, который приходит на помощь всем, кто в ней нуждается, тоже помогут.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.07.2019 17:47:45
    Что-то не видно, чтобы в Энергетике дороги ремонтировали: обещали ул.Наймушина (до пересечения с ул.Макаренко) повторно закатать в асфальт - пусто, на дороге ГЭС-Зяба уже месяц никто не работает, а обещали к концу июля отремонтировать... Зато мэр сказал, что ремонт идёт с опережением сроков...
  • 22.07.2019 18:23:56
    Опять лишнюю конкуренцию в город запустят. Пускай у себя в Тулуне работают, там у них работы не початый край, каждая рука на счету, даже военных пригнали.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций