Рекламный баннер

Новорождённых будут фотографировать по ГОСТу

Младенцев будут фотографировать по единому стандарту. В России с 1 января 2020 года вступит в силу ГОСТ на фотоуслуги для новорождённых.

Рекламный баннер

Свод требований и правил коснется съемок малышей в возрасте до 28 дней. Стандарт утвердили, чтобы обезопасить юных моделей от болезней и других неприятностей во время первой в жизни фотосессии.

А разработал его Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации. Профессионал объектива должен учитывать чувствительность глаз и кожи ребенка.

Ограждать от солнечных лучей, ярких вспышек и громких звуков. Температура воздуха в студии должна быть не ниже +22°С. После каждой фотосессии локацию нужно обязательно обеззаразить и проветрить.

Тщательная обработка полагается и профинвентарю. Однако, по мнению асов ловли удачного кадра, остаются десятки нюансов, которые ГОСТОм не предусмотрены.

Например, перед съемкой исключено использование парфюма и любых других источников резких запахов.

Марина СЕРЕБРЕННИКОВА, фотограф новорождённых: «В съемке новорожденных очень важно использовать правильный реквизит. Он обязательно должен быть устойчивый. Допустим, как эта миска. Очень важно использовать и другие правила безопасности. В данном случае – ремень, чтобы камера не держалась навесу над головой ребенка. Закрепляем на шее - и это надежнее».

Детская съемка в 2-3 раза дороже обычной. На стоимость услуги влияют и уровень профессионального мастерства фотографа, и прохождение им курсов по повышению квалификации, и огромная ответственность на площадке и, конечно, время процесса. Ведь снимают новорождённых порядка 3 - 4 часов.

По новому стандарту фотографировать младенцев запретили людям младше 18 лет, с расстройствами психики, судимостью, кожными заболеваниями, гепатитом, СПИДом, туберкулезом.

Обязательно наличие санитарной книжки. Заказчиками по ГОСТу могут стать только родители или законные представители. Они должны дать письменное согласие на фотосъемку и обработку персональных данных.

Ольга КУДРЯШОВА, мама новорождённого: «Я даже не знала, что в нашем городе практикуют фотосессии новорождённых. При выборе фотографа я руководствовалась несколькими моментами: чтобы было чисто, комфортно, уютно. Я считаю, что это правильно, чтобы все соответствовало стандарту. Все-таки, это маленький ребенок».

Марина СЕРЕБРЕННИКОВА, фотограф новорождённых: «Я думаю, что главная цель в появлении ГОСТа – это безопасность. Чтобы не каждый человек с фотоаппаратом мог подойти к ребенку. Чтобы каждый родитель задумался, к кому отдавать ребенка на съемку, и, хотелось бы, чтобы все об этом узнали, услышали, что профессиональный фотограф должен регулярно проходить обучение, повышать квалификацию».

Марина СЕРЕБРЕННИКОВА, фотограф новорождённых: «Мне кажется, это хорошо, что появились какие-то правила. Потому что больше родителей узнают о такой съемке, о правилах, о безопасности и будут более внимательно выбирать человека, которому доверят своего ребенка».

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.07.2019 07:53:06
    Молодец, государство! А для детсадовцев ГОСТы будут? Чтоб масло из каши не воровали? А для школьников? Хорош выпендриваться кто как хочет, давайте форму вагнерят! Про армию молчу, сами додумаете. Да и на пенсию надо уходить достойно, не становясь обузой для бюджета!
  • Масло в дет садах уже никто давно не ворует, чай не в советском союзе живете
  • Да вовсю таскают, сейчас это называется воспользоваться сэкономленными излишками.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций