Рекламный баннер

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: Кто баллотируется в мэры Братска?

На кресло главы Братска претендуют уже 9 человек. Среди них числятся индивидуальные предприниматели, адвокат, артистка из Забайкальска и один безработный. Какие изменения произошли в системе голосования, и перед каким выбором в этом году встанут избиратели?

Рекламный баннер

25. Ровно столько народных избранников в городской думе. Претенденты на кожаные кресла в "белом доме" будут трудиться на благо жителей Братска 5 лет.

С 2014 года сито народного голосования кандидаты преодолевали как по одномандатным округам (12), так и по партийным спискам (13), но в прошлом году всё изменилось.

На смену смешанной системе выборов пришла мажоритарная. "Единственно верный" выбор депутата братчане будут совершать на 25 округах.

На каждом в среднем числится по 7 тысяч избирателей. К слову, на 17 июля количество желающих побороться за право быть слугой народа - 122 человека.

Есть еще одно новшество. Оно касается досрочного голосования.

Елена МОСКОВСКИХ, председатель Территориальной избирательной комиссии Братска: «Если ранее досрочное голосование за 7 дней было в территориальной избирательной комиссии и за 3 дня в участковой избирательной комиссии, то, на сегодняшний день, с 28 августа будет досрочное голосование только в территориальной избирательной комиссии до 7 сентября до 12 часов по местному времени».

Напомню, тех, кто не сможет принять участие в выборах непосредственно в единый день голосования - 8 сентября, для досрочного изъявления своей воли ждут в территориальной избирательной комиссии по адресу: проспект Ленина, 37, кабинет 218.

Главный выбор этой осени для всех братчан с активной гражданской позицией - выбор мэра города. На руководящий пост сегодня претендуют 9 человек. Срок полномочий градоначальника также - 5 лет.

Накануне документы об участии в предвыборной гонке в роли самовыдвиженца подал действующий мэр Братска Сергей Серебренников.

От либерально-демократической партии России выдвинулся индивидуальный предприниматель и, по совместительству, организатор управленческих поединков - Александр Шапошников.

Именитый бобслеист Александр Зубков вышел из состава единороссов и идет под эгидой партии "Справедливая Россия".

Еще один претендент Евгений Земцов, ныне работающий специалистом отдела экономической безопасности торговой компании "Мегаполис", баллотируется от "Гражданской платформы".

Отказались от флагов политпартий ещё 5 персон. Среди них 29-летняя артистка драмы высшей категории Ольга Гонтарева, 39-летний адвокат Игорь Томилов, коммерсантка Елена Романова, заместитель генерального директора "Корпорации развития территорий" Василий Анисатов и бывший мэр Братска Александр Серов.

А пока разрастаются списки кандидатов, у братчан есть время проанализировать и оценить деятельность претендентов на властные кабинеты.

Эксперты рекомендуют делать это вдумчиво и тщательно, ведь выбор, который предстоит горожанам 8 сентября, во многом повлияет на судьбу Братска и, несомненно, отразится на жизни каждого.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.07.2019 11:36:32
    Серебренников уже сбитый лётчик, ещё раз его предвыборные трепыхания вряд ли смогут одурачить народ. С ним все понятно за 14 лет.
  • 18.07.2019 12:05:30
    Рано вы Серебренникова со счетов списываете!ему есть, что предъявить, он опытный управленец и отлично работал столько лет. Остальные все - шелупонь неизвестная
  • 18.07.2019 15:35:49
    И чем же он отличился? Тем что за столько лет ничего толком не сделал? Точно, матёрый чиновник, столько лет за счёт бюджета кормиться, а на горожан пофиг. Только перед выборами оживает. А про остальных кандидатов - Серова все знают, и про его взятки тоже. Про Шапошникова писали что ЕР с ЛДПР договорились, и он идёт не выигрывать. Самый годный вариант это Зубков, чемпион. Известный, с сильным лидерским характером, молодой достаточно, братчане его знают, и гордятся им. Ставлю на его победу.
  • 18.07.2019 15:49:12
    Поддерживаю, как говорят - старый конь борозды не испортит, а от других что ждать - не известно
  • 18.07.2019 16:52:27
    Борозды не испортит, а что дальше? Но и не вспашет, что мы и видим в нашем с вами городе. Как бы потуги перед выборами есть, а сил у человека уже нет. Пусть идет, на пенсию он себе уже набрал нормально... что переживаете за него.
  • 18.07.2019 17:48:15
    Зубков, спортсмен, да чемпион, да есть заслуги перед Отечеством, но вспомните как он уже был где то президентом Бобслея или санок в Москве , все проерил , так и тут будет !!! Был уже один спортсмен товарищ Климов не чемпион правда !!!
  • 18.07.2019 18:59:14
    Ознакомился с кандидатами... финиш полный. Хоть себя любимого выдвигай. Может какая домохозяйка зарегистрируется как у соседей в Усть-Илимске?! Зубков - это опять ЕР завуалированный. Нынешний и бывший - тоже так себе варианты. У нынешнего под носом Ангарские каскады так сделали, что хочется пожелать чтобы этот подрядчик всю жизнь ремонты дома ему и у родных делал так же как в городе. Адвокатам лично у меня вообще веры нет. Даже не знаю кто бы мог...
  • 18.07.2019 19:04:47
    Хочется сказать, да редакторы не пропустят. Пусть на бобслеи катается, хватит уже в политике спортсменов, певцов и т.п. деятелей-умников.
  • 19.07.2019 07:55:59
    Вот при Петрунько реально город отстраивался , весь центр. улицы а после дорожно ямочный ремонт .
  • Ангарские каскады еще не показали себя во всей красе- вчера опять бурили каналы для воды. Поющим фонтанам быть! Ведь не зря же проложили зимой 2 трубы канализации и врезались в ливневку по Ленина. Жаль, Кутергина с Аристовым в творческом отпуске. Потерпите, граждане, занавес только открывается !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций