Рекламный баннер

Место, где сосредоточена братская история. "Ангарская деревня" отметила 40-летие

Музей, который по душе и взрослым, и детям. В минувшие выходные "Ангарская деревня" отметила 40-летие.

Рекламный баннер

Колокола созывают братчан на праздник. В юбилей музея под открытым небом ожили не только улицы деревни, но и её усадьбы.

Елена МАРЖИНЯН, директор МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»: «На каждой усадьбе у нас живут домашние животные, скот, там угощают хозяйки. Новая экспозиция у нас открылась "Соболиный амбар", это на втором ярусе "Проезжей башни", можно тоже подняться и посмотреть, это новая совершенно выставка. Очень интересно будет как детям, так и взрослым».

Помимо традиционных ярмарок и игр, "Ангарская деревня" приготовила горожанам угощение. Каждый смог бесплатно отведать малосольных огурцов с русским квасом и напечь блинов.

Сибирские земли населял не только русский народ. Поэтому на улицах деревни можно встретить как красавиц-славянок в венках и с коромыслом, так и представителей других национальностей.

Полина: «Мы представляем народность эвенков, они в древности дружили с русской нацией, поэтому мы решили, что нужно представить и народность эвенков, дабы показать, какая замечательная у них была культура. У нас люди могут пофотографироваться, попробовать себя в различных играх тех народностей. И есть у нас замечательный живой экспонат, это олень».

И если олень - свой в таёжном краю, то ещё один экспонат, верблюд, - гость сибирских гуляний. Яркий праздник с необычными развлечениями состоялся благодаря помощи Группы "Илим".

На проведение Фестиваля зодчества и юбилея музея компания выделила 600 тысяч рублей. Всего же за шесть лет сотрудничества при поддержке "Илима" "Ангарской деревней" освоено более 20 миллионов.

Елена МАРЖИНЯН, директор МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»: «Это серьёзная помощь. Это и воссоздание Братского острога, и ремонтные работы памятников архитектуры. Это, конечно же, проведение событийных мероприятий, в том числе и сегодняшний праздник. Сегодняшний праздник - это 100% заслуга Группы "Илим". Большое им спасибо».

Слова благодарности в этот день услышали и основатели музея под открытым небом, и его постоянные гости.

«Нам вообще в "Ангарской деревне" всегда нравилось, но сегодня праздник необычный. Тут живые картины быта наших предков: и русских, и эвенков. Очень красиво все, здорово! Приятно очень здесь находиться, свежим воздухом подышать, посмотреть на такую красоту».

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций