Рекламный баннер

ГОРОД МЕТАЛЛУРГОВ: Как всё начиналось

Город лесохимиков, город энергетиков, строителей, студентов… Имя Братска по праву можно сочетать с любой из этих профессий. Однако, на этой неделе северная столица Приангарья будет именоваться не иначе как Город Металлургов, в честь грядущего профессионального праздника.

Рекламный баннер

Более миллиона тонн продукции в год – сегодняшний мировой рекорд Братского алюминиевого завода. Как всё начиналось?

По плану строительство завода должно было идти параллельно со строительством Братской ГЭС.

Но к возведению алюминиевого гиганта приступили лишь после создания инфраструктуры вокруг электростанции, которая, к слову, отдаёт БрАЗу около 75% всей вырабатываемой энергии.

В то время, в середине пятидесятых–начале шестидесятых, в Братск ехали люди со всех уголков страны - две стройки невероятных масштабов нуждались в рабочей силе и грамотных специалистах.

Михаил КУЗНЕЦОВ: «Все тогда уходили на завод работать. Корпуса начали возводить. Приехали люди, строители. Хорошие строители. Они и возводили эти корпуса. Один корпус построили. А он 600 метров. Представляете? И если их сейчас 25 корпусов, то представляете какая это стройка. А я сначала на стройке работал. Все коммуникации, которые есть подземные - вода, канализация. Вот это я копал и рыл. Я был сперва машинистом крана, потом я мастером был».

15 июля 1966 года состоялся пробный пуск электролизера, а 25 июля получена первая продукция. Новые производственные мощности завода вводились в работу вплоть до 1973 года.

Михаил КУЗНЕЦОВ: «Много гостей было различных, с других заводов приезжали. Литейку первую во втором цехе пускали. Каждый корпус пускал я, ну не каждый, ну, в общем, принимал участие. Вот вырос. Вы же уже знаете, какой он сейчас могучий. Я горжусь вообще, что всё, что построено в Братске, что есть и вообще вокруг, я это видел».

В 1980 году БрАЗ получил престижнейшую отраслевую премию "Золотой Меркурий" как крупнейший завод-экспортер алюминия. С тех пор объёмы производства только росли.

В трудный для страны период 90-х произошла приватизация завода. С 96 по 99 год он находился под контролем Trans World Group братьев Черных.

В 2000 году БрАЗ вошел в состав объединенной компании "Русский алюминий" Олега Дерипаски. На заводе началась новая эпоха... Но это уже совсем другая история...

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций