Рекламный баннер

12 июля - траур в связи с наводнением. О стихийном бедствии - в цифрах

Сегодня в Иркутской области день траура по жертвам наводнения, которое коснулось сразу нескольких территорий региона. В конце июня из берегов вышли шесть рек. Пострадали сотни хозяйств, погибли тысячи домашних животных и птиц. Число человеческих жертв достигло 25. Судьба девяти человек до сих пор неизвестна, они объявлены пропавшими без вести.

Рекламный баннер

В эпицентре ЧС – Тулуне - вода смывала целые кварталы и уносила дома.10-метровая дамба, которую построили 8 лет назад на реке Ия, не выдержала мощнейшего напора реки.

Аналогичная ситуация - во многих населенных пунктах из зоны подтопления. Для жилья теперь не пригодны почти 11 тысяч домов. Бедствие коснулось 38 тысяч человек, 8 тысяч из которых – дети.

Десятки тонн гуманитарной помощи в пострадавшие районы отправляли всей страной. Самара, Тольятти, Красноярск, Братск и многие другие города. Провизию и одежду высылали даже из соседней Моноголии.

Для ликвидации последствий разгула стихии привлечены почти 4 тысячи человек и 997 единиц техники. Это и плавсредства, и воздушные судна.

В первые дни катастрофы федерация выделила больше 600 миллионов рублей на помощь пострадавшим. Накануне эти деньги были полностью освоены.

Также вчера из фонда Правительства страны в Иркутскую область направили еще 2,3 млрд. рублей.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства РФ: «Стихия нанесла серьёзный ущерб. К сожалению, есть погибшие. Разрушено много жилых домов. Поэтому нужно постараться максимально быстро помочь людям в этой сложной ситуации. Социальные выплаты идут, но важно, чтобы все, кому положены такие компенсации, получили их как можно скорее. Я попросил бы за это всех ответственных в правительстве, ну, и, естественно, с координацией с руководством региона следить за тем, как эти выплаты осуществляются».

Уровень воды на территориях разлива рек постепенно снижается. В зоне паводка в Иркутской области остался лишь один населённый пункт - Тулун.

Накануне там заработали все пять котельных, и горячая вода вернулась в уцелевшие районы. Теперь местные жители с нетерпением ждут восстановления электроснабжения в своих домах и компенсационных выплат за утраченное имущество.

Для многих из них выбор ремонтировать уцелевшее жильё или начинать жизнь с чистого листа - ещё впереди.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций