Рекламный баннер

Иркутская область приняла автосоревнования "Шёлковый путь"

Иркутская область приняла международные соревнования по автоспорту. Гонщики десятого "Шёлкового пути" отправились к побережью Байкала и проехали сквозь таёжные дебри.

Рекламный баннер

Через три страны и пять климатических зон. Более 300 гонщиков из 40 государств выехали в юбилейный 'Шёлковый путь". Соревнования мирового масштаба стартовали 6 июля в Иркутске.

А уже на следующий день большегрузы отправились до Байкальска по извилистой грунтовой трассе.

Сергей ВЯЗОВИЧ, пилот команды "МАЗ-СПОРТавто": «По предварительным данным, мы выиграли этот спецучасток. Участок был не характерный для грузовиков, постоянно в лесу, узко. Плюс остроты добавил ночной дождь, было очень грязно и скользко. Но, на самом деле, я как раз люблю такие условия, поэтому мы себя комфортно чувствовали. Ехали без лишнего риска, в своем темпе, не ожидали, что получим такой результат на финише. Поэтому, конечно, довольны».

В заезде приняли участие не только грузовики. По той же трассе проехали мотоциклы и легковые внедорожники.

Несмотря на то, что автомобили для подобных соревнований специально оборудуют, не все железные кони выдержали сложность таёжных дорог. Некоторые из них финишировали на буксире.

Сергей КАРЯКИН, пилот команды "SNAG Racing": «Мы изначально думали, что это регулятор давления, а сейчас мы ещё выяснили, что у нас регулятор тока ещё вышел из строя. Такая сумма факторов обвалилась на первом спецучастке, но, слава Богу, на выручку пришёл Алексей, дотащил нас до финиша. И вот это я уже понимаю, командная тактика».

Преодолев маршруты нашего региона, гонщики отправились в Бурятию. Следующей точкой стала Монголия. Сегодня автомобилисты борются за лидерство на новой кольцевой трассе под Улан-Батором.

Финальным пунктом на карте скоростного маршрута станет китайский город Дуньхуан.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций