Рекламный баннер

Добровольно - в Сибирь. В Братске реализовали международный волонтёрский проект

Они говорят на одном языке - отзывчивости и готовности забыть о своих интересах ради других. В Братске впервые реализовали международный проект "Путёвка в Сибирь". Его авторами стали БрГУ, одна из городских турфирм и волонтёрская ассоциация «Содружество».

Рекламный баннер

В Братске они уже вторую неделю. Но эмоции не выцветают. Каждая встреча иностранцев с чем-то новым ознаменована округляющимися глазами, возгласами и сотнями фотографий на память.

Большинству из них предстояло преодолеть тысячи километров прежде чем попасть в Сибирь. Первопроходцами интернационального вояжа в Братск с пользой стали волонтёры из Испании, Тайваня и Эстонии.

Ехали они, по большому счёту, за одним и тем же - впечатлениями. Внесли свою лепту и стереотипы о холоде, дикости и суровости.

А потому в арсенале гостей - тёплые вещи, обезоруживающая непосредственность и теперь репелленты. Как оказалось, бояться иностранцам в Сибири нужно отнюдь не медведей.

Джессика и Шэрон, волонтёры из Тайваня: «Комаров».

С природой и людьми носители другой культуры и устоев знакомились максимально близко. За время пребывания в нашем городе они успели многое.

И мусор пособирать, и деревья посадить, и восхититься тайгой, и провести уроки в школе иностранного языка, и в народных гуляниях поучаствовать в "Ангарской деревне".

Карлос, волонтёр из Испании: «Я думал о том, как отправлюсь в другую страну, где все по-другому, с другими людьми, с другой природой. О том, как я буду сюда добираться. Но мне очень нравится, как здесь всё выглядит. И природа, и люди».

Джессика и Шэрон, волонтёры из Тайваня: «Очень красивые виды».

О красивых видах уже наслышаны друзья волонтёров. Звонки и отправка почты на родину - ежедневные ритуалы. Так, уверены организаторы необычного тура, о том, что и в Сибири есть на что посмотреть, донести гораздо проще, чем посредством многомиллионных рекламных компаний. Пребывание пилотной евро-азиатской делегации еще не закончено, а в планах уже разработка новых маршрутов.

Даниил ВЯЖЕВ, автор проекта: «Следующим летом повторить. Но уже в более крупном составе. Человек 20-30 из разных стран, чтобы приехали к нам в город. Потому что для иностранцев Сибирь – это такой уголок, в котором может побывать далеко не каждый. Это как для нас съездить в Африку. Так и им побывать в тайге, в настоящей Сибири».

Возможно, поездки волонтёров станут не только регулярными, но и обоюдными. Группы россиян, которые готовы познавать другие страны не только через музейные залы и памятники, а и через вовлечённость в жизнь и работу, будут отправлять в различные уголки планеты.

Мы живём в мультикультурном мире. Говорить на одном языке можно и без дипломов об окончании курсов. Волонтёрство - оно везде одинаковое. Главное, отправляясь в дорогу, не забыть положить в чемодан открытость, уважение и позитив.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций