Рекламный баннер

+100. В зону подтопления в Иркутской области прибыла очередная партия спасателей

С каждым днём всё больше. В населенные пункты, пострадавшие от наводнения в Иркутской области продолжают прибывать новые силы. Десятки волонтёров стремятся помочь местным жителям. Едут туда и те, без чьих навыков в ликвидации стихийного бедствия не обойтись. Это силы министерства обороны и, конечно, сотрудники МЧС. Так, в минувшую пятницу в зону ЧС отправилась очередная группа спасателей. Самолёт с ними приземлился в Братском аэропорту.

Рекламный баннер

6 часов полёта, без пересадок и дозаправок. Дорога в зону чрезвычайной ситуации для сотни спасателей началась в Жуковском, Московской области. В Братске они приземлились под вечер.

Времени на раскачку нет. Едва крылатая машина останавливается, личный состав готов к построению. После него 15 минут на то, чтобы съесть паёк, перевести дыхание.

Комфортным многочасовой перелёт на борту, где не то что бизнес-класса, но даже иллюминаторов нет, лёгким не назовёшь.

Всю технику, людей и оборудование в Иркутскую область доставил специальный борт Министерства чрезвычайных ситуаций – это самолет ИЛ-76, грузоподъёмностью 50 тонн.

Подобные машины регулярно бывают в эпицентрах стихийных бедствий. Причем, не только в России, но и мира. И даже в Братске именно этот самолёт уже не в первый раз.

На борту всё, что может понадобится в ликвидации наводнения. Плавсредства, мотопомпы для откачивания воды, тепловые пушки для просушки помещений, пилы, шанцевый инструмент и два транспортных средства: КАМАЗ и УАЗ. Ничего лишнего. Спецбагаж спасателей рассчитан на несколько недель работы в спартанских условиях.

Евгений ОРЛОВ, начальник Тульского спасательного центра: «Группировка автономная, готова к проживанию до месяца и работе здесь».

Прибывшая в Иркутскую область сотня спасателей еще до вылета была проинструктирована о том, куда и зачем отправляется. Последнюю информацию о состоянии дел в зоне ЧС получают тут же, на взлётно-посадочной полосе.

В целом алгоритм действия при ликвидации наводнений един, но многократные вылеты в зоны подтопления показали, что он может меняться.

Евгений ОРЛОВ, начальник тульского спасательного центра: «Неоднократно сталкивались и на Дальнем Востоке, и в Ленске в своё время. Группировка под это уже заточена. Имеет все необходимое для устранения именно таких чрезвычайных ситуаций».

В Тулун сотрудники МЧС из Центральной России отправились автобусами в сопровождении ГИБДД. Мера вынужденная – экономия времени крайне важна.

Дмитрий ЧЕРЕВАЧ, национальный центр управления в кризисных ситуациях, старший оперативной группы: «Часть личного состава будет находиться в составе оперативного штаба в зоне ликвидации чрезвычайной ситуации. Остальной личный состав будет оказывать помощь на месте практическими действиями».

В Тулуне сотрудники МЧС планируют работать минимум две недели. Будет ли пополняться их группировка, пока неизвестно. По данным на субботу в зоне ЧС задействовано уже не меньше полутысячи привлеченных специалистов.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций