Рекламный баннер

Виталий Мутко: впечатления от Тулуна тяжёлые, сложные

Государство будет помогать пострадавшим от наводнения в Иркутской области. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко. Интервью с ним нашей съемочной группе удалось записать в субботу, перед вылетом чиновника в Москву. В эпицентре ЧС он провёл три дня.

Рекламный баннер

В зоне подтопления оказалось около 33 тысяч человек из 103 населенных пунктов. Более 10 тысяч жилых домов и столько же приусадебных участков, 49 социально значимых объекта. 22 человека погибли.

Судьба более чем десятка до сих пор неизвестна. Ущерб, который нанесла стихия, ранее оценивался в 29 миллиардов. Но по уточненным данным сумма меньше – 18,5 миллиардов рублей.

В регион из федерального бюджета уже поступило 660 миллионов. Это средства, из которых пострадавшим будут выплачивать компенсации.

Виталий МУТКО, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «По 10 тысяч рублей, которые люди начали уже получать. Практически большинство, под 9 тысяч (человек) получило. Сегодня уже цифру под 15 тысяч называют. Дальше из бюджета федерального будут выплачены компенсации за утерю. Частичную утерю имущества - по 50 тысяч рублей. За полную потерю - до 100 тысяч рублей. Также те граждане, которые получили травмы, вред здоровью - 200-400 тысяч рублей. К сожалению, 22 человека на сегодня погибло, и семьи погибших получат по миллиону рублей. И будет обеспечена полная оплата услуг по захоронению».

Первоочередная задача на ближайшие дни – восстановление инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. В большинстве населенных пунктов из зоны подтопления до сих пор нет электроэнергии и водоснабжения. Питьевая вода подвозная.

Виталий МУТКО, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «В ближайшие 10 дней всё, что связано с жизнеобеспечением, мы должны восстановить. Вопросы школ, объектов социальной сферы должны быть к 1 сентября восстановлены. Ну, а дальше всё по мере обследования. Сейчас запущены комиссии, которые должны обследовать, и по каждому объекту дать соответствующие предложения. Мы хотим, чтобы уже на следующей неделе, в середине недели, все графики восстановления по каждому объекты были сделаны».

А еще муниципалитетам, где прошлась большая вода, поручено пересмотреть генеральные планы. Возводить дома в низинах нецелесообразно, отметил вице-премьер. Новые планы застройки должны быть ориентированы на обновленный строительный кодекс.

Виталий МУТКО, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «Главное  - надо иметь ввиду, что в прошлом году строительным кодексом принято решение о введении особых зон регулирования землепользования. И все наши градостроительные планы и планы по развитию территорий, генеральные планы субъектов, муниципалитетов и городов должны быть приведены в соответствие с кодексом. Места подтопления — это особые территории. Там строить нельзя. Федеральный центр, правительство, прибывшие силы – они на период оказания содействия в восстановлении. Вопросы дальнейшего это будет ложиться на плечи муниципалитета. Хочется им пожелать, чтобы они собрались. Потому что муниципальные службы очень слабые, комиссии. Мы договорились с губернатором, чтобы административно они подкреплялись из других районов. Сейчас очень важно с каждым человеком поговорить и рассказать ему, чтобы не было нервозности. Чтобы люди понимали, что мы никого не оставим».

Не оставят не только без выплат, но и без жилья. Параллельно с обследованием недвижимости разрабатываются варианты предоставления благоустроенных метров.

Виталий МУТКО, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «Правительство возьмёт на себя все затраты, связанные с восстановлением жилищных прав, восстановления жилья граждан. Сегодня это сложно подсчитать. Мы определили стоимость квадратного метра – 45 тысяч рублей. Мы договорились, что у граждан будет выбор: они могут получить сертификат или выбрать в Иркутской области, в любом месте жильё. Или если они захотят, чтобы жильё было восстановлено в этих местах, то мы сделаем это, восстановим жильё в кратчайшие сроки. А пока людям будет предоставлено или арендное, или постоянное место пребывания, где они будут жить».

О дате очередного визита правительственной комиссии в зону ЧС Виталий Мутко не ответил, но добавил, что это не последнее его пребывание в Иркутской области.

Виталий МУТКО, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «У президента это на особом контроле. И он будет это держать на особом контроле. Специальный указ президент издал, по которому придал этому стихийному бедствию федеральный характер. Более того, закрепил этим указом и конкретные поручения. И по расселению людей, и решению их социальных вопросов. По каждой позиции восстановления жизнедеятельности и восстановления жилья. Это указ президента. Он безоговорочно должен выполняться».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций