Рекламный баннер

Глава города проверил ход реновации центральной детской библиотеки

В центральной детской библиотеке Братска продолжается капитальный ремонт. Сегодня ход реновации оценил мэр города Сергей Серебренников.

Рекламный баннер

Разрушенные комнаты и снятые с петель двери. Сегодня в этих помещениях с трудом узнаются читальные залы. Но уже в следующем году полностью обновленная детская библиотека обретет образцовый вид.

Марина КОТЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы Братска: «Вы видите это здание. Это здание постройки 70-х годов. И как его построили, так ремонта здесь никакого и не было. Наши читатели уже давно обращались с просьбами, когда же мы увидим обновленную детскую библиотеку. И, наконец, этот момент настал».

Александр ДАНИЛКИН, директор компании-подрядчика: «Она приобретет новый внешний вид, то есть покрасят здание, фасад здания, сантехнические работы, производится замена отопительных приборов, переоборудование санузла для людей с ограниченными физическими возможностями. Также будет производиться замена крыльца, главного входа, кровельного покрытия, и будут заменены оконные проёмы».

По проекту залы библиотеки сделают максимально светлыми и просторными. Для этого уже убрали большую часть бетонных перегородок, их заменят на стеклянные и полностью обновят окна. В здании появятся отдельные пространства для самых юных читателей и книголюбов постарше.

Кроме того, здесь заработает игровая зона, комната для отдыха и общения и даже небольшой кукольный театр. Обновления в библиотеке произойдут благодаря региональной программе и муниципальному финансированию. Общая стоимость капремонта - около 10 миллионов рублей.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Здесь будет большое пространство для читателей, ребятишек. По условиям проекта будет возможно применение и использование детских кукольных театров, здесь не только можно читать. Одним словом, после запуска в работу библиотека станет еще одним центром массового досуга наших детей».

Следующая проверка пройдёт в конце августа. Однако полностью открыть двери для маленьких читателей планируют к концу текущего года. Кроме ремонта, здесь предстоит провести полную замену мебели и оборудования.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций