Рекламный баннер

Братчанин привез из Таиланда опасное вирусное заболевание - лихорадку денге

Рекламный баннер

При покупке путевки - импортное заболевание в подарок. Братчанин привез из Таиланда лихорадку Денге. Пациента доставили в пятую городскую больницу.

Анализы показали, что мужчина заразился опасной тропической болезнью. В июне в Королевстве вновь объявили об эпидемии инфекции. Ее разносчики - комары.

В Иркутской области в прошлом году зафиксировали 18 случаев заражения, в этом году их четыре. По словам специалистов Роспотребнадзора, от лихорадки не существует вакцин.

Светлана КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Перед тем, как выехать в страны с тропическим климатом - Таиланд, Вьетнам, Китай, необходимо заблаговременно уточнить, какая эпидситуация в стране складывается. Об этом вас должны уведомать в турфирме, также об этом можно узнать на сайте Роспотребнадзора. Оказавшись в стране, необходимо соблюдать меры профилактики».

Меры профилактики, которые помогут туристам остаться здоровыми, самые простые: регулярно мыть руки, употреблять безопасную бутилированную воду, использовать репелленты и носить одежду преимущественно светлых тонов, максимально закрывающую тело. Специалисты настаивают: если путешественник, который вернулся из жаркой тропической страны, почувствовал себя плохо, необходимо сразу обратиться к врачу.

Светлана КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Симптомы схожи с ОРВИ: температура, недомогания, головная боль. На первых этапах человеку тяжело понять, что это заболевание. Поэтому, если вы приехали из стран неблагополучных по этим инфекционным заболеваниям, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью и расскажите, в какой стране вы были».

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций