Рекламный баннер

"Чистый воздух" обсудили в администрации города. На публичные слушания прибыла делегация представителей Росприроднадзора

Пятилетка удовлетворения. К 2024 году 90% братчан будут довольны качеством воздуха. Такова одна из целей программы федерального проекта, публичное обсуждение которого состоялось в городской администрации. На слушаниях по "Чистому воздуху" выступили представители Росприроднадзора и главы промышленных предприятий Братска.

Рекламный баннер

Для того, чтобы братчанам дышалось легче и гулялось чаще, региональными властями и городской администрацией разработан комплексный план мероприятий по снижению загрязняющих выбросов. В него входит газификация, озеленение, мониторинг атмосферного воздуха и многое другое. Реализация столь крупного проекта требует почти 30 миллиардов рублей.

Предполагается, что через пять лет выбросов вредных веществ станет на 20% меньше. Братск вошел в 12 городов страны с аналогичными перспективами. Для того, чтобы проконтролировать ход реализации федерального проекта "Чистый воздух", из Москвы в наш город прибыла делегация представителей Росприроднадзора.

Гости и общественники заслушали доклады об экологических программах крупнейших промышленных предприятий и задали их руководителям вопросы.

Оксана Игнатенко, доцент кафедры экологии Братского государственного университета: «Устанавливаемые автоматизированные системы мониторинга не только в корпусах электролиза, но и в цехе анодной массы, а, возможно, и больше – будут ли они контролировать выбросы бензапирена на трубе?».

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «То, что касается бензапирена, наша программа экологической модернизации до 2024 года планирует снижение выбросов данного вещества практически в 3 раза, что позволит нам достичь предельно допустимых концентраций. Мы понимаем, что это самый серьезный вопрос, и это связано как с системой очистки газов, так и программой работы с анодом. То, что касается средств измерений, они планируются на всех трубах, в том числе и в цехе анодной массы. При реализации этой программы мы будем понимать, как снижается именно это вещество».

Не проигнорировали и прогремевшую на днях тему захоронения ртутьсодержащих отходов "Усольехимпрома" на полигонах Братска. По словам Сергея Серебренникова, столь критичное для нашего города решение власти региона еще не приняли окончательно. Однако, на сайте правительства Иркутской области в минувший понедельник появилось тревожное сообщение: согласие на размещение токсичных веществ в Братском районе дало руководство "Братской службы санитарной очистки".

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска : «Еще идет обсуждение, есть намерения. У нас есть частный предприниматель, который имеет, якобы, свой полигон. Этот предприниматель может заявиться в рамках федерального законодательства на электронной площадке на этот проект».

Уже сегодня компания опровергла эту информацию. В официальном письме руководитель сообщает, что фирма не давала согласия на размещение отходов ртутного электролиза из Усолья-Сибирского и не планировала этого делать.

Александр ВЛАСОВ, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» : «В продолжении к тому, что сказал Сергей Васильевич, со стороны центрального аппарата окончательное решение по переводу сюда отходов химкомбинатов не принято. Искусственное нагнетание ситуации, возможно, кому-то выгодно. Давайте информацию делить натрое и получать ее из реальных источников».

Кроме того, Александр Власов сообщил, что в Братске вскоре будут работать 15 представителей Росприроднадзора. Специалисты будут заниматься сопровождением федерального комплексного плана по улучшению экологии.

Александр ВЛАСОВ, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» : «Мы находимся в самом начале пути, основная задача – это по-своему провести коммуникационную работу, чтобы все работали в одной связке. Для того, чтобы и у бизнеса, и у общественности, как у городской, так и региональной власти сложилось полное впечатление о том, что ответственность за реализацию мероприятий лежит на каждом из перечисленных и поименованных в федеральном проекте «Чистый воздух».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Прозвучали, порой, даже неудобные для предприятий вопросы от Росприроднадзора. Это правильно, где-то мы включили поручения в протокол нашего совещания, где-то порекомендовали поправить цифры, где-то усилить мероприятия. Сегодня все - и городская власть, и жители почувствовали жесткую руку федерального центра, которая держит на контроле реализацию этой программы. Сегодня есть ещё больше уверенности, что всё то, что в программе, будет исполнено».

Еще больше уверенности стопроцентному исполнению программы прибавило бы ее реальное финансирование. Пока выделение средств из федерального бюджета лишь запланировано. Как рассказал руководитель проектного офиса «Чистый воздух», деньги в муниципальной казне появятся в конце июля.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.06.2019 21:29:20
    не забыть бы.....
  • 27.06.2019 15:13:19
    Раздербанят деньги на что угодно, только не на модернизацию и не на установку сухих газоочисток с мокрым хвостом на оставшихся старых корпусах. Это первоочередное для БрАЗа — главного загрязнителя.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций