Рекламный баннер

Региональные власти намерены вывозить на полигоны ТБО Братска токсичные ртутьсодержащие отходы "Усольехимпрома"

Свалку токсичных отходов планируют устроить в Братске. Сегодня об этом на экстренном совещании в администрации сообщил мэр Сергей Серебренников. Градоначальник назвал преступными планы правительства Иркутской области вывезти на территорию города ядовитые отходы «Усольехимпрома».

Рекламный баннер

Ртутьсодержащие отходы «Усольехимпрома» похоронят в Братске. Такое заявление сделал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Евгений Бичинов.

Делегация чиновников областного правительства побывала на площадке бывшего комбината в минувший вторник.

Евгений БИЧИНОВ, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области: «Посмотрели, 632 тонны ртути и еще где-то 123 тысячи тонн ртутьсодержащих отходов, которые будем демеркуризировать и перевозить либо на «Кубаньцветмет», это 1 и 2 класс, еще часть поедет в Братск, это 3-й класс опасности».

Опасный завод под пристальным вниманием специальных служб уже не один десяток лет. На промплощадке ртуть разлита по полу.

Кроме того, там находятся порядка 18 тысяч тонн токсичного эпихлоргидрина. На месте ядовитые вещества утилизировать не хотят. Отходы третьего класса опасности планируют отправить на полигоны нашего города.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «С нами никто не посоветовался, нас никто ни о чем не спросил. Мы категорически возражаем. Все знают экологическую ситуацию в Братске. Федеральный центр, городские власти, руководители предприятий прилагают массу усилий и финансовых затрат для того, чтобы улучшить экологию в городе, а областное правительство принимает такое решение. Я считаю, оно преступное. Дойду до президента, но ни одного грамма отходов не дадим разместить в Братске».

Как отметил глава города, третий класс опасности устанавливают для токсичных отходов производства, которые могут нанести вред как окружающей среде, так и здоровью человека.

Специализированных полигонов для них в Братске нет. Вопросы о неожиданном «подарке» Сергей Серебренников намерен задать представителям Росприроднадзора и руководителям федерального проекта «Чистый воздух», которые уже завтра прибудут в Братск.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я обращаюсь к братчанам, к общественности, экологам города. Пожалуйста, подключайтесь к защите интересов города, поддержите меня в этом решении».

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.06.2019 19:58:41
    Городу уже не помочь. Тем более ртуть не пахнет. Дышим бразнёй, ртуть не заметим.
  • 24.06.2019 20:37:23
    Предлагаю отделиться от области и создать свою область - Братскую и хрен Иркутску, а не доходы от того-же Браза, БЛПК, Кремневого, ГЭС, и ископаемых ресурсов.
    Вот тогда у нас денег хватит на все!
    Замечательный повод провести референдум в Братском районе.
  • 24.06.2019 21:25:04
    Что-то слишком на постановку похоже.. розыгрыш, как в мультфильме "Жил-был пес.")))
  • 24.06.2019 21:49:48
    Давай, мэр, действуй! Вот конкретная возможность показать, что что-то значишь...
  • 24.06.2019 23:50:44
    Какой он мэр,..и не чего он не значит ... думаю что это постановка едросни не нытьем так хоть так газовой камерой прикрыться...
  • 25.06.2019 06:18:29
    от перечисленных вами предприятий доходы остающиеся на месте это налог на землю и экологический. ВСЕ!!!От ресурсов мы не имеем НИЧЕГО ьолее
  • За счет ресурсов платятся ВСЕ пенсии. В том числе и твоя. Кроме тех, кто не дожил.
  • Левченко гнать надо!
  • пенсии платятся от наших налогов. А вот прибавочную стоимость от добычи ресурсов( а это львиная доля всего дохода) идет в карман собственника, то-бишь капиталиста. Стыдно не помнить таких вещей
  • 25.06.2019 23:18:53
    Слепой не заметит, что Серебренников активно пиарится перед выборами, используя все имеющиеся ресурсы, белые и черные. В прошлом году в новостях на том же БСТ он практически отсутствовал. А с марта-апреля этого года каждую неделю можно видеть по 2-3 новости с нашим мэром.
    И, видимо, эта (возможно фейковая) новость является мега-пиаром для него, ведь о ней многие расскажут другим горожанам и добавят, что мэр у нас молодчина, блокирует такую инициативу на корню. Вангую, что в будущем будет полно подобных новостей, где наш Мэр будет выступать этакой миссией.
    БСТ про Мэра ничего плохо говорить не хочет, компрометирующих сюжетов нет видимо на него. Других кандидатов в Мэры не пиарит.
    А ведь есть же что написать-то про мэра. Где новость о том что квартиры в Братске подорожали на 20-30%? А ведь в старые добрые времена БСТ и про 7-8% сюжеты пилил, мол причина сезонность и все такое. А в этот раз цена выросла примерно на 30%, это явно видно по графику цены за квадратный метр на domofond.ru. Не хотите сделать сюжет о причине такого роста цен?
    ))) Наверное в Братске стало жить лучше.... )))
  • Давайте на референдум вынесем всё что волнует народ. Хотя решение уже принято, и холоп знай своё место!!
  • Напиши еще про гиперзвук и лазеры. Нам понравилось.
  • Они оборзели?! Давайте создадим петицию и подпишем всем городом ее! Это что вообще происходит?! Куда природоохранная смотрит?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций