Рекламный баннер

Об итогах 2018 года. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с отчетом о проделанной работе

Рекламный баннер

Иркутская область - абсолютный лидер среди российских регионов в лесной промышленности. Неудивительно, что этой теме в отчёте губернатора было отведено много времени. Говорил Сергей Левченко о налоговых поступлениях, незаконных вырубках и планах развития отрасли.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «По объему налоговых поступлений от предприятий лесопромышленного комплекса Иркутская область занимает первое место в России. За три года налоговые поступления в консолидированный бюджет области выросли с трёх млрд рублей (в 2015 году) до 10,3 млрд - в 2018. То есть в 3,4 раза».

Не последнюю роль для таких разительных изменений сыграла непримиримая борьба с незаконными вырубками.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «В 2018 году Иркутская область установила абсолютный рекорд по снижению незаконных рубок в стране. Результат достиг 48% в течение года. Объем незаконных рубок был сокращен с 1 млн 104 тыс. куб.м до 570 тыс. куб. м. Произошло это благодаря внедрению с 2017 года системы маркировки всей заготавливаемой древесины».

Отметил губернатор и компании, внедряющие новые инвестпроекты в области освоения лесов, например, Группу "Илим". Благодаря таким программам, по словам Сергея Левченко, в экономику Иркутской области уже вложено 26,5 млрд рублей, еще 29 млрд - впереди. Кроме того, это позволило создать почти 700 новых рабочих мест в регионе, в планах - еще 500. Не говоря уже о том, что удалось значительно сократить экспорт необработанного сырья и увеличить его переработку на предприятиях Приангарья.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «За три года нам удалось решить многие проблемы. Прежде всего, существенно снизить масштабы незаконных рубок, экспорт в Китай необработанной древесины и значительно повысить налоговую отдачу от отрасли».

Повествуя о расходах областного бюджета, губернатор рассказал о новых мерах социальной поддержки. Они появились в 2018 году с подачи регионального правительства. Это и бесплатное питание для детей из многодетных семей без учёта уровня дохода семьи. И стипендии талантливым студентам. И увеличение лимита поездок по социальным проездным. С 30 до 50 - в городском транспорте и с 20 до 40 - в пригородном.

Отдельно отметил Сергей Левченко медицинскую сферу. Рассказал об открытии нескольких медицинских учреждений, а также о том, как региональное правительство решает кадровый вопрос.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Мы увеличили количество выпускников нашего медицинского университета для Иркутской области. За три года увеличена та доля, которая остается в Иркутской области практически в 2,5 раза. Кроме этого, мы решаем вопрос оставления этих молодых специалистов на территории Иркутской области за счет того, что мы строим и приобретаем жилые помещения для медицинских работников».

Руслан Москвитин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Благоадоря нашему губернатору мы снова строим коммунизм !Слава КПСС!
  • 20.06.2019 17:39:30
    балобол как грузили кругляк так и грузят составами в китай 1 тупик по 10 вагонов в день отгружает в среднем 800 кубов за один день уезжает в китай.
  • 20.06.2019 17:41:13
    это только в братске а по области сколько таких тупиков.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций