Рекламный баннер

Благодаря компании РУСАЛ пермские ученые повторно исследуют влияние экологии на здоровье братчан

Разговор об экологии в городе невозможен без Братского алюминиевого завода. Об изменениях экологической обстановки в лучшую сторону, которые и чувствуются, и видятся, на брифинге рассказал его директор Евгений Зенкин.

Рекламный баннер

Экологическая программа металлургов рассчитана на несколько лет. И, чтобы перечислить все, что в ней запланировано, одного брифинга не хватило бы.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Это и мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферу. Это мероприятия, направленные на эффективность горелочных устройств и герметизации технологического оборудования. Это строительство и ввод в эксплуатацию сухой газоочистки. Автоматической подачи сырья. Внедрение технологии экологического содерберга. Модернизация существующих ГОУ».

За пять месяцев текущего года на экологические мероприятия Братский алюминиевый уже потратил 589 млн рублей.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «На заводе ведётся строительство сухих газоочистных установок, которые обеспечивают улавливание фторидов и пыли более чем на 99%. Фторированный глинозем возвращается в технологический процесс электролиза. В настоящее время на заводе работает 7 сухих ГОУ. С начала 2019 года запущена сухая газоочистка с мокрой ступенью доочистки».

Также Братский алюминиевый завод стал участником трёхстороннего соглашения, в рамках которого будут проведены комплексные исследования экологии города.

Ответственными за них будут специалисты Федерального научного центра медико-профилактических технологий из Перми.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Есть необходимость провести еще одно исследование экологической ситуации в городе, влияния экологии на здоровье братчан с тем, чтобы сравнить исследования трехлетней давности и сегодняшнего. Для чего? Для того, чтобы посмотреть насколько эффективны мероприятия, которые мы проводим в рамках наших программ».

Участники брифинга отметили, что за последние годы экология в Братске из проблемы номер один превратилась в повседневную, разноплановую и эффективную работу, которая даёт результаты.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.06.2019 11:12:41
    Нда... А где исследования, что наша экология настолько распрекрасна, что благотворно влияет на весь организм в целом, что самочувствие улучшается у братчан с каждым годом, где установка мэра на прохождение всех головных болей и отсутствие тошноты?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций