Рекламный баннер

Один пульс. Представители власти и бизнеса в Братске обсудили развитие предпринимательства за "круглым столом"

У нас бизнес не кошмарят. В Братске представители коммерческих структур встретились с градоначальником. За "круглым столом" обсудили поддержку и развитие городских компаний.

Рекламный баннер

Ярким примером открытого диалога власти и бизнеса в Братске уже несколько лет выступает экономический форум. Но и после его завершения муниципалитет продолжает "разговаривать" с коммерческими структурами.

На встречу приехали руководители градообразующих предприятий, промышленники и предприниматели малого и среднего звена.

Те, кто в свое время выдержал федеративный прессинг многочисленных надзорных органов, нелояльных законодательных нововведений и налоговой службы.

Да и в самом Братске зеленый свет бизнесу горел не всегда, отмечают представители делового сообщества.

Виктор ВЛАСЮК, директор ООО «Тимокс»: «Неоднократно различными выступающими был отмечен период с 2010 по 2014 год. Это тот период, когда, как я сказал, был некий «вакуум власти» в городе. Ситуация была крайне сложная, вопросы задавать было просто некому. То, что происходит сейчас, это «небо и земля». Несмотря на сложное экономическое положение в стране, в городе все же происходят определенные положительные моменты».

Дмитрий СТУПИН, президент Союза промышленников и предпринимателей Братска: «Я считаю, что мэр Сергей Васильевич Серебренников всегда поддерживал и поддерживает своих промышленников и предпринимателей города. Наш Союз на сегодняшний момент даже в России очень известный, не говоря уже про Иркутскую область. Я вице-президент в Союзе промышленников и считаю, что нам нужно сохранить самое главное – стабильность».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы стараемся создавать комфортные условия для нашего бизнеса, несмотря на сложности федерального, регионального, муниципального законодательств. Мы выработали систему, которая позволяет убрать лишние административные барьеры. Все, кто хочет сегодня заниматься бизнесом в Братске, все те, кто обращается за помощью в администрацию, естественно, сам выполняя определенные условия и требования, сегодня такую возможность имеют».

Дружественной к бизнесу системой муниципалитета воспользовались когда-то на Братской швейной фабрике. История ее банкротства знакома каждому горожанину старшего поколения. Предприятие оказалось на грани закрытия 13 лет назад.

Под угрозу попали больше сотни рабочих мест, среди них и квотируемые, для матерей-одиночек, пенсионеров, инвалидов. Но и тогда произошло вовсе не чудо. Местные производители нашли спасение у руководства города.

Ольга БОЛЬШЕШАПОВА, генеральный директор Братской швейной фабрики: «Перед этим было очень много проблем, чтобы нам получить это здание, но таким решением Сергей Васильевич поддержал наше предприятие, и было сохранено около 100 рабочих мест. Здесь мы около 15 лет трудимся успешно, увеличиваем объемы производства. Когда возникают какие-то проблемы, мы стараемся решать их сами, но, если не получается, обращаемся за помощью к нашей администрации. Буквально в прошлом году мы получили субсидию. Может, в размерах других предприятий это небольшая сумма, но для нас она значима. Мы купили вышивальное оборудование и считаем, что наша вышивка - лучшая в городе».

Новые услуги, оборудование, строительство – городских предпринимателей администрация поддерживает щедро, ежегодно направляя только на одни субсидии по 10 миллионов рублей. Кстати, процедуру их получения в 2020 упростят.

Желающим преференций даже в «белый дом» ходить не придется - документы будут подавать удаленно. За прошлый год малые и средние компании Братска выручили больше 44 миллиардов рублей.

Кроме того, местные бизнесмены могут арендовать муниципальное имущество со скидкой в 50%. А какое именно, они узнают из приложения в телефоне.

На смену показавшей себя в лучшем свете пятилетней программе поддержки предпринимательства придет новая.

И у каждого представителя делового сообщества города есть возможность внести в нее свою лепту. Идеи и предложения по формированию проекта ждут в комитете экономического развития администрации Братска.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций