Рекламный баннер

Совместными усилиями братчан на горе Солдатская появилось более 20 тысяч новых сосен

Четыре с половиной гектара земли и более 20 тысяч саженцев. В минувшую субботу на горе Солдатская состоялся городской день посадки леса.

Рекламный баннер

Провести выходные на свежем воздухе с пользой для себя и для окружающих вызвались более 150 братчан. Среди них представители общественности, градообразующих предприятий и волонтеры.

Наталья НАЛОЕВА, участница акции: «Для нас всегда это важно. Мы, молодёжь, всегда поддерживаем подобные инициативы как города, так и любых предприятий, и всегда присоединяемся к таким акциям. Считаем, что это важно, потому что необходимо беречь нашу природу так или иначе. И думаем популяризировать это в обществе».

Место для посадки было выбрано не случайно. Гора Солдатская заметна практически из любой точки Центрального района. В 2015 году здесь бушевал лесной пожар, до этого на сопке то и дело ловили «черных лесорубов».

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Последние десятилетия, к сожалению, идёт вырубка несанкционированная деревьев. И сегодня мы как раз с депутатами решили принять участие не только в нормотворческой деятельности, где мы пытаемся создать защитный лесопояс вокруг Братска, но и на практике садим деревья».

Посадку сеянцев организовал Братский городской лесхоз. Перед посадкой специалисты провели мастер-класс и показали участникам акции, как правильно высадить сосну размером всего в 10 сантиметров.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня надо восполнить то, что было утрачено после пожара. И наша задача состоит в том, чтобы, как и прежде, вокруг Братска был лес, были зелёные насаждения, а это чистый воздух, это наши лёгкие. Я рад, что откликнулось достаточно много братчан, несмотря на открытие дачного сезона, и молодёжь, и взрослые люди - все понимают важность озеленения города».

Внести свою лепту в пополнение лесополосы смогли и самые маленькие братчане.

Екатерина МОЗГОЛОВА, участница акции: «Чтобы у нас был такой контакт семейный, я с собой взяла дочку. Чтобы она приучалась к труду. Чтобы видела, что такое труд на благо общества, чтобы делать не только для себя, но и для всех жителей».

Под положительным впечатлением от экологической акции остались и участники, и организаторы. Мероприятия по озеленению единогласно решили сделать ежегодными.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций