Рекламный баннер

Бикей утопает в отходах. Братчане несколько лет живут без мусорных контейнеров

Что делать, если отходы копятся, а выкидывать их некуда? Жильцы братских многоэтажек вряд ли могут представить себе такую проблему, а вот в частных подворьях Бикея уже несколько лет не могут ее решить. Там отсутствуют мусорные контейнеры. В рубрику "Добро пожаловаться" обратились те, кто устал жить в постоянной коммунальной нужде.

Рекламный баннер

Выбрасывают вдоль автомобильных дорог, прячут в лесополосе, оставляют в заброшенных строениях. В частном секторе поселка Бикей братчане ищут все новые способы избавиться от накопившегося мусора.

Несколько лет назад коммунальщики убрали контейнеры. Теперь жилой район буквально окружен зловонной помойкой.

Надежда ОНБОЕВА, жительница частного сектора жилого района Бикей: «У нас такие свалки не только в лесных зонах, но и у каждого во дворе. Запах чувствуется и отсюда, а какой он во дворе? У соседей стена обрушилась у сарая, образовалась свалка. Все это ветром разносит, это стекла, это ужасно. Администрация предложила нам заключать договоры, которые мы уже сейчас можем заключить, но контейнера нет, но вы держитесь. И все».

На самом деле, жителям даже не нужно самостоятельно заключать договоры. Услуга по вывозу мусора давно перешла в разряд коммунальных.

То есть, как только у регионального оператора появится возможность эту самую услугу оказывать, в квитанциях появится соответствующая строка. Но пока ни контейнеров, ни площадок под них нет. Зато помоек хоть отбавляй.

Ольга РОМАНОВА, жительница частного сектора жилого района Бикей: «Большая часть нашего поселка просто не знает, куда девать мусор. Им приходится растаскивать его вдоль дорог, полей, по лесу, по оврагам. Где укромный уголок найдут, туда и выкидывают. Потому что другого варианта нет».

И все же выход из мусорного кризиса есть. Не все смирились с отсутствием элементарных благ цивилизации.

Решение мусорной проблемы в частном секторе Бикея нашли две семьи. Они поставили самодельный контейнер на деревянный поддон, накрыли крышкой, и теперь региональный оператор опустошает бак два раза в месяц.

За то, чтобы оставаться в чистоте, находчивые жители Бикея платят порядка 450 рублей за один визит транспортировщика. Однако, это не значит, что для остальных цена будет идентичной.

В нашем регионе тариф регионального оператора за вывоз мусора зависит от площади жилого помещения. А вот установка контейнеров, создание и содержание площадок для них - обязанность муниципалитета.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор Братского полигона ТБО: «Что касается установки контейнеров и обустройства контейнерных площадок в частном секторе города Братска: поселков Заярский, Сухой, Бикей, Стениха, индивидуальных частных секторов внутри самого города Братска, то, совместно ООО «Братский полигон ТБО» и администрацией Братска была проведена серьезная работа. Мы порядка 2 месяцев обследовали все территории, выявили, где можно установить порядка 121 контейнерной площадки и передали весь необходимый пакет документов в Роспотребнадзор на согласование».

Из региональной казны на создание малых инфраструктурных форм по всей области планируют выделить порядка 200 миллионов рублей.

Непосредственно частному сектору Бикея требуется 30 контейнерных площадок. Вот только появятся они к концу осени.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.05.2019 19:40:05
    Реформаторы, дай Бог им здоровья. Вы представляете что в поселках творится где только частные дома и нет благоустроенных? Там помойки сплошные вокруг населенных пунктов.
    Лично у нас свой контейнер и пользуется им только наш частный дом. Переодичность вывоза установила администрация, раньше мы сами решали когда он наполнился и когда его вывозить, звонили оператору и его в течении суток вывозили. Сейчас получилось в 4 раза !!! дороже совершенно при тех же условиях. Низкий вам поклон нелюди из правительства.
  • Проблему надо решать,1 оборудовать места для свалки и не за 10км,далее ужесточить штрафы в раз 5увеличить(2-5 тыс ну это не серьезно),разработать мобильное приложение для населения где каждый человек смог снять на камеру свиней(там вам и морды снимут и номер машины и.т.д) которые выбрасывают мусор и по приложению отправить,а там уже пусть разбираются.Сейчас чтобы пожаловаться на нарушителей это проблема.Много раз видел как вываливают мусор прям на грузовиках,останавливаться разбираться себе дороже,а ехать в полицию,писать заявление потом будут вызывать да нах.. оно надо.
  • 23.05.2019 02:25:08
    Да просто платить не хотят, дешевле родной лес загадить. Что за люди?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций