Рекламный баннер

В Государственной Думе: Андрей Чернышёв - об ипотечных каникулах и социальных выплатах

Выплаты ветеранам, семьям с детьми и ипотечные каникулы. В Государственной Думе в апреле при непосредственном участии депутата от Приангарья Андрея Чернышёва приняли ряд важных законопроектов.

Рекламный баннер

Внесены изменения в закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми. Теперь заявление на пособие можно подать не только по месту жительства, но и по месту фактического пребывания.

Организаторов детского отдыха будут выбирать на конкурсе с ограниченным участием. Соответствующие поправки претерпел закон о контрактах в сфере госзакупок. Он устанавливает более жесткие критерии отбора поставщиков товаров и услуг для того, чтобы отдых детей стал качественнее и безопаснее.

Участники Великой Отечественной войны получат доплаты к пенсиям. В среднем выплаты ветеранам увеличатся на 9,5 тысяч рублей. Нововведение действует с 1 мая. На эти цели федеральная казна выделит миллиард рублей.

Летом в России заработает закон об «ипотечных каникулах». Заемщики смогут временно сократить платежи по кредиту или вовсе приостановить их. Социальную инициативу комментирует депутат от Иркутской области Андрей Чернышёв.

Андрей Чернышёв, депутат Государственной Думы РФ: «Закон об «ипотечных каникулах» дает социальный страховой полис тем, кто взял ипотеку и оказался в трудной жизненной ситуации. Людям необходимо время для того, чтобы разобраться, решить свою житейскую проблему и не отказаться от ипотеки и не лишиться права на жилье. Законом предусматривается право заемщика обратиться к кредитору с требованием об установлении «льготного периода» сроком до 6 месяцев. То есть, периода, на который выплата ипотеки может быть заморожена».

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций