Рекламный баннер

Более двух сотен братчан приняли участие во всероссийской акции по посадке леса

На несколько тысяч деревьев вблизи города сегодня стало больше. Братск присоединился ко всероссийской акции по посадке леса. Десант озеленителей высадился в 12 километрах от жилых районов. Что сажали?

Рекламный баннер

Орудовать мечом Колесова нужно грамотно, говорят специалисты лесничества. Ведь от того, как будет использован этот инструмент, зависит приживаемость саженцев.

В этом году посевной материал по традиции предоставил филиал областного питомника. Прописку сегодня меняли полные сил трёхлетние сосны.

Возраст для высадки оптимальный. Такой же оказалась погода - умеренное тепло. И влаги в почве достаточно.

За три года, что прошли с момента пожара на этом пятачке, земля отдохнула. А вот подросту даже этого срока не хватило, чтобы самостоятельно разрастись и закуститься.

Евгений НИКОЛАЕВ, начальник территориального управления Министерства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству: «Насаждение сгорело, напочвенным покровом закрылось, семенам упасть особо неоткуда. Поэтому принято решение о создании лесных культур».

На расстоянии не ближе полуметра. Именно так нужно сажать новый лес. Таковым 18 тысяч сосен станут, если приживутся минимум лет через тридцать.

Одно из главных условий, чтобы вновь их не уничтожил пожар. Первые пару лет зелёным новосёлам нужен дополнительный уход: полив и прореживание.

Евгений НИКОЛАЕВ, начальник территориального управления Министерства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству: «В обязательном порядке. Потому что лес невозможно вырастить без его защиты, ухода и опекания».

Опекать саженцы пообещали и участники акции. Многие из тех, кто сегодня пробирался через сухостой и грязь, посадкой леса занимались не впервые.

Люди разных профессий, религиозной и этнической принадлежности по большому счёту руководствовались одними и теми же мотивами.

Светлана ЖИВЛАКОВА, участник акции «Всероссийский день посадки леса»: «Ради будущего, ради кислорода. Для наших детей, внуков, жителей города Братска. Условия работы, конечно, очень сложные, прямо скажем. Ну, стараемся, чтобы не ударить лицом в грязь. Но по сравнению с другими, можно сказать, вызываем даже на соревнования. Стараемся. Думаем, дойдём свою полосу до конца достойно».

Андрей АФАНАСЬЕВ, участник акции «Всероссийский день посадки леса»: «Вот посадили мы сосну. Сына я вырастил, теперь посадил дерево. Здорово. Жизнь удалась. Замечательно».

Экологическая акция одним днем не ограничивается. Увеличивать площадь лесных насаждений в окрестностях Братска будут и на следующей неделе.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Всем, кто принимает участие в акции, огромное спасибо. Мы делаем благородное, очень нужное для всех дело. Но на этом не заканчиваются такие мероприятия. Ровно через неделю, 25 мая, сопка Солдатская, в 11 часов я приглашаю всех неравнодушных принять участие в городской акции по озеленению города. Приходите. Давайте сделаем наш город зелёным. И не только Братское море, но и будет зелёное море тайги».

Братчане уже во второй раз принимают участие во всероссийском дне посадки леса. В прошлом году во время акции молодые растения укоренили более чем на десяти гектарах городских территорий.

В общей же сложности лесовосстановительные работы 2018 года охватили площадь в 600 гектаров.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.05.2019 10:29:46
    Одно дерево посадили а в это же время в другом месте гектар выкосили ))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций