Рекламный баннер

Мэр Братска в Падунском районе: дороги до дач, расселенные дома и участки многодетным

Почему не ходят дачные автобусы по 106 маршруту, и как решится судьба лесного массива в 5 "А" микрорайоне Энергетика? Сергей Серебренников посетил проблемные места Падунского района, чтобы ответить на эти и другие вопросы.

Рекламный баннер

К началу дачного сезона эта дорога оказалась не готова. Причина - ненастная погода и мёрзлая земля. На прошлой неделе восстановили движение автобуса до "Клубнички" и "Весны", в порядок привели путь к кооперативу "Учитель".

Однако по-прежнему поступают жалобы от пассажиров 106 маршрута. Глава города поручил разровнять дорогу до "Авиатора".

«Сегодня два грейдера дорогу сделают, приведут в нормативное рабочее состояние. И автобус когда запускаем? С завтрашнего дня? С завтрашнего дня».

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Дополнительно нам сейчас выделены средства, чтобы эту дорогу ещё раз подделать. И маршрут, который запланирован, 106, с 17 числа, с завтрашнего дня будет ходить регулярно. По расписанию будет ходить с 10 утра: в 10 часов, в 12, в 14, в 17 - это уходить будет с Падуна».

Проверили и дороги у социальных объектов. Среди них - разбитый подъезд к 18 школе.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «В этом году мы 50 миллионов выделили на ремонт подъездов. 41 объект будет сделан. Этой школы нет в плане, но ямочный ремонт в этом году сделаем».

Глава города осмотрел лесной массив 5А микрорайона. Деревья здесь планировали вырубить, а освободившиеся участки раздать многодетным семьям для постройки домов.

Против выступили жители района. Для многих - это не только прогулочная зона, но и место для занятий спортом. Теперь для реализации проекта администрация будет искать другую территорию.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Эта территория не будет предназначена под застройку. Люди здесь гуляют, занимаются спортом, как зимой, так и летом, поэтому просили сохранить эту зелёную зону. По результатам публичных обсуждений большинством голосов люди проголосовали за одобрение этого проекта. При этом жители Энергетика сделали оговорку, что они голосуют за одобрение проекта с учётом их предложения о сохранении этой зелёной зоны».

Ещё один важный вопрос - разбор расселённых домов. Всего в Братске и районе более 500 таких объектов. Федеральная программа переселения не предусматривала финансирования демонтажа. Пришлось решать проблему за счёт муниципалитета и добровольцев.

Артур ОБРАМЕНКО, безвозмездно разбирает расселенные дома: «В Падунском районе осталось 32 дома, из них 11 ещё не до конца переселены, люди ещё живут в некоторых квартирах. Остальные в стадии разбора, за это лето нам дали задачу разобрать их полностью. Как видите, уже где-то крышу разбирают, внутреннюю часть вычистили».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы изыскали резервы, собственными силами эту проблему решим. И вообще здесь, в Падуне, нам нужно разворачивать жилую застройку».

На разбор домов администрации удалось выделить 6 миллионов. По словам Сергея Серебренникова, работы по разбору всех ветхих домов завершат до конца лета.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.05.2019 18:47:27
    Ну Артур то Обраменко запросто всех расселит. Начнет разбирать дома с людьми вот и все...
  • 17.05.2019 11:54:05
    Может, заодно и лесной массив около поселка Сухой под кладбище вырубать не станут? В лесу 5А мкр люди гуляют, спортом занимаются, их мнение учли. А мнение других людей, что в п. Сухой? В том лесу люди тоже гуляют - там грибов видимо-невидимо, даже опята бывают.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций