Рекламный баннер

Сергей Серебренников поручил наладить движение дачных рейсов к концу мая

Проблемы движения автобусных маршрутов к дачным кооперативам вчера обсудили на аппаратном совещании в мэрии. Когда братчане смогут добираться до своих огородов комфортно и в назначенное время?

Рекламный баннер

Перед обсуждением самого проблемного вопроса повестки глава города зачитал несколько обращений граждан. Жаловались братчане на работу дачных маршрутов - 24, 106, 108 и 115.

Сложности в организации движения по каждому из рейсов разные. Предвидеть и предотвратить их заранее в комитете по управлению транспортом не смогли. Но, как рапортовал председатель, причины, в основном, объективные.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации города Братска: «С марта месяца мы начали готовить дороги совместно с ЖКХ. В середине апреля было произведено грейдирование дорог и обследование дорог. Обследование показало, что на маршрутах 106 и 108 практически было невозможно ехать, потому что снег, который лёд, еще не оттаял, а то, что оттаяло, превратилось в глину».

О маршруте №115У мы рассказывали в понедельник. Почти две недели дачникам приходилось идти лишние километры до конечной остановки кооператива «Учитель». Проблему разрешили.

Ветки деревьев, мешавшие проезду автобуса, обрезали, дорогу отгрейдировали. Повезло и пассажирам 108 маршрута. Автомобильный путь в кооператив "Весна" тоже привели в порядок.

Что касается автобусов под номером 106, то их братчане вряд ли дождутся ближайшую пару дней. Сергей Серебренников настоял на том, чтобы работу маршрута до аэропортовских дач возобновили в кратчайшие сроки.

Кроме того, мэр обязал Юрия Бака организовать отправку автобусов по рациональному расписанию.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «И если садоводы просят в начале движения автобусов усилить плотность движения – усильте. Мы работаем и организуем перевозки для жителей, для дачников. Им надо уехать тогда, когда они хотят. Ну, наверное, утром, а вечером вернуться. В обед расписание можно и подкорректировать».

И если проблема дорог стихийная, то несоответствие заявленного расписания автобусов фактическому - чистой воды организационный пробел. Больше других от него страдают дачники Падунского и Правобережного районов.

Юрий БАК: "Падунское предприятие у нас «БЭСТ», которое обеспечивает дачные перевозки Падунского и Правобережного районов. То же самое расписание было доведено. Было проведено совещание со всеми руководителями в апреле месяце. Время и поездки тоже были оговорены. В конце апреля, 30 числа, они заявили, что не в состоянии выполнять эти маршруты и по этому времени. Поэтому они вывесили своё расписание рейсов 24 и 25. Утром и два автобуса в вечернее время. 106 и 108 они в данной ситуации даже не запустили. Ссылка на то, что не хватает у них техники и денежных средств на ремонт." 

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ: "Юрий Иванович, вот это нашим жителям не нужно абсолютно. Мы с вами должны организовать работу. Если мы можем повлиять на предприятие, значит, повлияйте, если нет – забрать у них маршруты и завести туда другого перевозчика! Хватит издеваться над людьми! Организуйте работу в ближайшее время как положено».

«Как положено» должно быть уже к 27 мая. Именно на эту дату Сергей Серебренников запланировал проверку. Если недочеты не устранят, то у падунского предприятия по перевозке могут отобрать проблемные маршруты.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Вот приглашу откуда угодно. Найдем перевозчика. Но, хотелось бы, конечно, чтобы те, кто сегодня занимается падунским предприятием, предприняли все необходимые меры. Там, где есть проблемы с дорогами, мы эту проблему решим. Земля оттает, подсыпем, будем грейдировать, несмотря на то, что где-то там уже не граница города, а района, всё равно, мы будем содержать эти дороги в нормальном рабочем состоянии весь период, пока ездим на дачи».

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций