Рекламный баннер

Один на всех великий. В Братске отметили День Победы

Более 27 тысяч братчан приняли участие в праздновании Дня Победы. Торжественные шествия состоялись во всех районах города. Самым многочисленным оно стало в центре. Свои колонны, а их в общей сложности было 40, выставили и крупнейшие предприятия, такие как Братский алюминиевый завод и филиал Группы "Илим". Учебные заведения, и общественные организации. Традиционно возглавила шествие колонна ретро автомобилей, пассажирами которых стали главные герои дня - ветераны

Рекламный баннер

День Победы 9 мая был официальным выходным днём вплоть до 1948 года. Однако затем его на долгие годы упразднили. Но мероприятия, посвященные Великой Победе, проходили во всех уголках нашей страны.

Вновь нерабочим днём он стал лишь в 1965 году. И с 1965 по 1990 День Победы праздновался в Советском Союзе очень широко с обязательными парадами военной техники на Красной площади. Они демонстрировали всю мощь советской армии, а также последние военные достижения.

Но затем, после распада СССР, празднования стали чуть менее масштабными. И всё равно они проходили. И вновь столь широко праздновать День Победы стали в 1995 году, когда парады на Красной площади в Москве стали обязательным атрибутом великого дня.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Это уже, наверное, 7 раз, как мы принимаем участие, собираем колонну, готовим ретро грузовики, везем наших ветеранов, чтобы молодое поколение и жители города видели, что они живы, вспоминали подвиг своих великих предков, многих из которых уже нет. Это праздник, наверное, одних немногих, который сплачивает всех жителей нашего города, всех жителей нашей страны».

Советский союз, в общей сложности, потерял на войне, по одному из источников, более 25 миллионов человек, по другим – более 30 миллионов, из них 15 – мирное население Из Братска и района на фронт ушли больше 6,5 тысяч человек, больше двух тысяч из них не вернулись

Каждый пятый участник Великой Отечественной войны отмечен правительственными наградами. Среди тех, кто получил звания и медали, есть братчане.

Без малого 3700 жителей Братска и района отмечены различными званиями. В том числе три героя Советского Союза. Это коренные братчане: Анатолий Шаманский, Степан Погодаев и Николай Дубынин.

Евгений СКОРНЯКОВ, начальник отдела планирования и анализа электролизного производства БрАЗа: «Это самый важный день в истории, в жизни каждого россиянина. День Победы это день, когда мы вспоминаем мужество и стойкость, испытываем чувство гордости и печали за всех тех, кто защищал нашу Родину и всех, кто не пощадил себя ради Победы».

Игорь БОБКОВ , директор по литейному производству БрАЗа: «В современном мире есть желающие переписать историю, уменьшить значимость нашей страны в великой Победе над фашизмом. Но мы будем помнить всегда. Будем помнить те героические подвиги, которые совершили наши отцы, наши деды в годы Великой Отечественной войны. Поэтому сегодня мы здесь на параде Победы».

Андрей АКСЮТИН, председатель профсоюзной организации электролизного цеха № 3 БрАЗа: «Хожу каждый год. Потому, что нельзя пропускать. Это праздник, который коснулся каждой семьи. У меня воевал дождь. Он никогда не рассказывал про войну. Но нагляднее его рассказов были раны, которые он получил. Никогда не хвастался. Единственное, что я помню, врезалось в память – он гордился медалью за взятие Кёнигсберга».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Чего братчанам пожелать? Здоровья, удачи, счастья, единения и, конечно, новых побед в городе Братске. Чтобы мирное небо было над головой, чтобы в городе было комфортно, чтобы счастье и уют были в каждой семье».

Самой многочисленной колонной в торжественном шествии по традиции стал Бессмертный полк. Эта акция зародилась в 2012 году, в Томске.

С тех пор она переросла в международный статус и сегодня в ней принимают участие более 100 стран по всему миру. В первом шествии Бессмертного полка в Братске, в 2013 году принимали участие около 200 человек. Сегодня их больше тысячи.

Мемориал Славы – главный памятник Братска, посвященный участникам Великой Отечественной войны. Его торжественно открыли 9 мая 1975 года в 30-летие Великой Победы. Его архитектором стал Виктор Зимин.

На строительство ушло 2 месяца. Возведение монумента шло ударными темпами, этому предшествовала длительная подготовка, ведь когда-то на этом месте был овраг и ручей. Сейчас памятник стоит на рукотворном холме высотой 17 метров

Геннадий Петрович ЭПОВ, участник Великой Отечественной войны: «Это хороший и прекрасный день. Знакомых только остались единицы. Я всегда иду и смотрю на народ наш, хочу хоть кого-то из знакомых встретить, нет. Возраст большой у меня, а людей-то нет тех, с которыми работал, дружил, редко-редко 1 пройдет или 2».

Денис Медовщиков, Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.05.2019 00:00:59
    Смотришь репортаж и замечаешь конкретный упор на ИЛИМ и РУСАЛ. Неужели журналистам за такие репортажи тоже ПЛАТЯТ?.. Около 40 колонн Братских организаций, но в кадре раз за разом - ИЛИМ и РУСАЛ, ИЛИМ и РУСАЛ... Объективность все-таки должна присутствовать, а?.. Не показали ни одной школы/гимназии/лицея. Где преемственность поколений? Или интервью с учениками были, - но настолько слабые, что в эфир стыдно было давать? Так репортерский опыт должен был подсказать: еще возьмем интервью у ребят, и еще, и еще - про запас. Горожане - это не только топ-менеджмент РУСАЛа, знаете ли. Можно было и представителей общества инвалидов проинтервьюировать, и медиков, и педагогов, и работников малых организаций - больше, так сказать, охватить городских слоев, "...хороших и разных"! Чтобы срез общественного мнения получился максимально объективным - вкупе с журналистским настроем. А так репортаж оставил ощущение торопливости и недосказанности, а должен был вызвать у всех единый порыв: памяти павших будем достойны!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций