Рекламный баннер

Все - дома. Финансовый директор БрАЗа Наталья Скачкова навестила переселенцев из посёлка Чекановский

Почти 12 лет работы и сотни историй со счастливым концом. БрАЗ завершает переселение людей из санитарно-защитной зоны завода. Ключи от новых квартир получают жители посёлка Чекановский. Накануне в гости к счастливым обладателям комфортных квадратных метров пришла Наталья Скачкова, финансовый директор Братского алюминиевого завода и по совместительству куратор программы.

Рекламный баннер

За два года, что прошли после переезда Натальи из Чекановского в дом на улице Гагарина, она успела здесь и обжиться, и с соседями подружиться.

Вместе они занимаются озеленением прилегающей территории, проводят субботники. И за чистотой в подъезде следят сообща.

Подобные истории, когда и жильё устраивает, и соседи хорошие, куратор программы переселения из Чекановского Наталья Скачкова слышала десятки раз. Она за судьбой бывших жителей посёлка следит пристально.

С 2007 года РУСАЛ переселил уже 392 семьи. За это время было построено и введено в эксплуатацию 6 домов на 408 квартир.

Наталья СКАЧКОВА, финансовый директор БрАЗа Компании РУСАЛ: «На сегодняшний день у нас осталось к переселению еще 10 семей, по которым мы сегодня решаем оперативно вопрос и планируем до конца года завершить переселение. Общий объем финансирования данного мероприятия, начиная с 2008 года по текущую дату, составил более 1 миллиарда рублей».

10 семей, которые осталось переселить, из разряда так называемых «сомневающихся». Привыкшие к жизни на земле люди не рвутся в город.

На подобное настроение они имеют право, говорит Наталья Скачкова. В одночасье переменить образ жизни может далеко не каждый.

Наталья СКАЧКОВА, финансовый директор БрАЗа Компании РУСАЛ: «Понятны проблемы, это отрыв от земли, это переезд в город. Некоторых это пугало. И, конечно, приходилось объяснять людям, почему это нужно, для чего это нужно, как это будет. Что они будут защищены. Все условия проживания будут сохранены, которые были в посёлке Чекановский».

4 года ожидания, рассказывает еще одна из переселенцев Елена Клюкина, того стоили. В трехкомнатной квартире места хватает и ей с детьми, и двум кошкам.

Одна из пушистых красавиц, по традиции, была запущена в новую квартиру самой первой. Переезд случился накануне нового года. И это один из лучших подарков за всю жизнь, делится Елена.

Елена КЛЮКИНА, бывшая жительница п.Чекановский: «Всё очень нравится. Дети обустроились. В школу добираются сами. Квартира тёплая».

Закончить переселение из Чекановского РУСАЛ планирует в ближайшее время. Поддержка переехавших продолжится. Ответственность за них - по умолчанию. И те, кто обретает новый дом, всегда отвечают взаимностью.

Наталья СКАЧКОВА, финансовый директор БрАЗа Компании РУСАЛ: «Многие звонят, говорят слова благодарности. И это очень приятно».

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.04.2019 20:04:30
    Не надо врать"сомневающееся","люди, которые привыкли к земле". Дайте положенные нам квадраты, 10 семей,ни кто не может получить положенные им квадраты,вся эта показуха перед выборами!
  • 19.04.2019 21:45:43
    Это что за чушь! Ложь да и только!!!! отчитались: “10 семей, которые осталось переселить, из разряда так называемых «сомневающихся» Привыкшие к жизни на земле люди не рвутся в город”. Может хватит на невинных людей в суды подавать Администрация города совместно с БРАзом??? Где же наша власть что народ свой защитить должна? Все последнее заберут любыми путями! Отчитываются что все хорошо! Чушь собачья! Враньё! Люди бы переехали давно если бы вы давали положенные квадраты, а не отсуживали то что им принадлежит!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций