Рекламный баннер

Экология, дороги и благоустройство. Мэр Братска ответил на вопросы лесохимиков

Мэр Сергей Серебренников встретился с трудовым коллективом филиала Группы «Илим» в Братске. Диалог градоначальника и лесохимиков оказался продуктивным и довольно продолжительным. Говорили больше часа.

Рекламный баннер

Основным поводом визита мэра на промплощадку «Илима» стала презентация сразу двух экологических программ, в которых участвует Братск. Первая – федеральная.

В неё город, наряду с ещё 11 промышленными центрами, попал в конце прошлого года, когда президентом России был озвучен  национальный проект «Экология».

Его подпрограмма «Чистый воздух» рассчитана на срок до 2024 года и предполагает значительное снижение выбросов в атмосферу и всестороннее внимание к окружающей среде.

Финансовые вливания в «чистую шестилетку» из бюджетов разных уровней – более 30 миллиардов. Параллельно же, в конце 2018-го, в Братске была подписана и муниципальная экологическая программа, активными участниками которой стали градообразующие предприятия. Её реализуют в течение 3 ближайших лет и потратят на это более 15 миллиардов. Более половины средств – порядка 8,5 млрд. рублей – на экологические проекты направит Группа «Илим»

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «С учётом реализации и муниципальной программы, и федеральной - город Братск должен стать другим. Без обиды для всех нас, он, правда, должен стать чище, комфортнее, и производство должно стать более современным».

Однако одним лишь обсуждением экологии мэр и лесохимики не ограничились. Вопросов, которые сотрудники филиала Группы «Илим» задали Сергею Серебренникову, оказалось несколько десятков.

Это и состояние городских дорог, и благоустройство общественных пространств, и образование. О проблемах знаю, ответил градоначальник. По мере возможности они решаются.

А если не так скоро, как этого бы хотелось, то только потому, что порой не хватает финансов и человеческих ресурсов. Бюджет города не резиновый, а статей расходов, по-прежнему, более чем достаточно.

Поинтересовались лесохимики и планами Сергея Серебренникова относительно участия в выборах мэра, которые пройдут в сентябре.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Если будет понимание и поддержка, то будем дальше работать. Если не будет понимания и поддержки, значит с другим мэром будете работать. Желание и знания работать есть».

Алексей ПАНЬШИН, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Мы искренне заинтересованы в том, чтобы позитивные, хорошие начинания, касающиеся развития, процветания города, чтобы они продолжались. И мы готовы сами в этом участвовать. Мы готовы поддерживать те положительные изменения, которые начались».

Встречи подобного формата, признался уже после мэр Братска, позволяют узнать реальные настроения горожан и проблемы, которые их волнуют.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Получилась очень живая беседа. Достаточно много вопросов поступило накануне, 63 вопроса. Практически по всему спектру проблем жизнедеятельности города Братска. Я постарался на все эти вопросы ответить. Были еще вопросы из зала. Я убедился в том, что коллектив лесопромышленного комплекса – это активные жители, которые хотят знать, что происходит в городе, активно участвуют в общественной жизни. Неравнодушно относятся и к своему предприятию, и ко всему тому, что происходит в городе Братске».

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций