Рекламный баннер

Неизвестный герой из Братска стал участником программы «Жди меня»

Она искала его двадцать восемь лет, чтобы сказать спасибо за свое спасение. И нашла в нашем городе. Братчанин стал участником программы «Жди меня». А помогла в этом Братская студия телевидения.

Рекламный баннер

Для съемочной группы БСТ большая честь познакомиться с Александром Геннадьевичем Ильиным. Отставной офицер, ныне сотрудник братского филиала Группы "Илим", любитель горнолыжного спорта и… настоящий герой. О котором никто так и не узнал бы, если бы не наши коллеги из столицы. Они обратились в Братскую студию телевидения за помощью в организации и проведении съемок материала для популярного телевизионного проекта.

Александр ИЛЬИН, директор по защите активов филиала Группы "Илим" в Братске: «Мне позвонили и сказали, что меня ищет программа «Жди меня». Я находился очень далеко, даже от России. Практически в Индийском океане. Спросили – я ли это, фамилия, отчество мое, но о чем речь, я не понял сразу».

А потом Александр вспомнил об одном случае в его трудовой практике в КГБ. В далеком 1991 году в очередной вечер оперативного дежурства он услышал страшный женский крик о помощи.

Александр ИЛЬИН, участник телепроекта "Жди меня": «Быстренько накинул дубленку, был при оружии, с пистолетом, выбежал, на рубашку буквально дубленку, некогда было пиджак надевать. И бегом побежал вот в эту сторону. Откуда доносились крики. И увидел мужчину, который пытался сорвать, вернее, не пытался, а срывал одежду с девушки и сам пытался раздеваться. Он увлекся, сразу даже не услышал, что я подбежал. Но, когда услышал, вскочил и побежал. Я кричал «стой», и он в один прекрасный момент остановился и пошел на меня».

Александр сумел дать отпор преступнику и задержал его. С жертвой нападения, Светланой Черданцевой, спаситель встретился лишь на судебном слушании по этому делу. Если бы не она, о смелом поступке братчанина так никто бы и не узнал. В 91-м году историю не афишировали.

Александр ИЛЬИН, участник телепроекта "Жди меня": «Я считаю, что здесь какого-то геройского поступка не было, потому что просто защитил женщину, это нормально, тем более, для офицера».

И вот, двадцать восемь лет спустя они снова увиделись.

Александр ИЛЬИН, участник телепроекта "Жди меня": «Узнать, конечно, мне ее сложно было, потому что практически я ее и не видел. Только на суде и то мельком. Она меня узнала сразу, как говорит. Я ей уже после передачи задал вопрос, что подвигло ее искать меня через столько лет. Она сказала, что ей часто снился сон, тот жизненный момент, и переживала, что не смогла мне толком сказать "спасибо". Ну, и в итоге решилась меня найти».

Александр признался нам, что со Светланой они решили поддерживать связь. Совсем скоро мы расскажем о земляке, настоящем мужчине, интересном и разностороннем человеке Александре Геннадьевиче Ильине в проекте «Жизнь замечательных братчан».

Елена Никитина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций