Рекламный баннер

Когда ремонт не в радость. Жители одного из подъездов в Братске уже неделю страдают от запаха краски

Ремонт - это хорошо. Но не в том случае, если приносит неудобства. Жительница Братска обратилась в общественную организацию «Гражданский патруль» с жалобой на нестерпимый запах эмали в её подъезде. Малярные работы на лестничных площадках длились чуть меньше недели, но заставили изменить привычный образ жизни. Помогли ли общественники и исчерпан ли конфликт?

Рекламный баннер

Ремонт в подъезде многоквартирного дома, как правило, событие долгожданное. Однако не все бывают рады соседству с малярами. Как и жительница 37 дома по улице Обручева Гузель Коновалова. Говорит, она и соседи с нетерпением ждут завершения работ.

Гузель КОНОВАЛОВА, жительница 3 подъезда дома №37 по ул. Обручева: «К ремонту приступили с 29 января. Та подрядная организация, которая осуществляет ремонт, сказала, что сроки плавающие - от месяца до полутора. Но сегодня 25 марта. Это фактически уже 2 месяца. И ремонт еще до сих пор продолжается».

Но основной причиной недовольства братчанки стали не затянутые сроки ремонта, а неприятный запах. Он чувствуется в каждой квартире с прошлой среды, когда началась покраска стен.

Гузель КОНОВАЛОВА, жительница 3 подъезда дома №37 по ул. Обручева: «Начали красить стены. Мы, жильцы, начали испытывать плохое самочувствие. При использовании очень пахучей краски у жильцов начало ухудшаться самочувствие. В частности, у меня. Я закашливаюсь».

Александр КОНОВАЛОВ, житель 3 подъезда дома №37 по ул. Обручева: «Во рту просто очень сильный привкус краски был. Сын приходя со школы на головные боли жаловался, и то, что желудок не в порядке, дочка плакала. Это благо, что у нас есть родственники на Бикее. То есть, собираемся и уезжаем на Бикей».

Коноваловы - не единственные в подъезде, кто покидал свои квартиры. Однако большинству жильцов все же деваться некуда, вынуждены терпеть.

Татьяна Петровна, жительница 3 подъезда дома №37 по ул. Обручева: «В квартире все время запах краски. Ночью спать невозможно. Голова болит. Я уже пожилая женщина. У меня давление, головные боли. Просыпаешься, хотя квартира все время проветривается, балкон открыт и окна открыты. Но запах никуда не девается».

Объяснить, почему стоит такой едкий запах, жильцы попросили коммунальщиков. В письменном ответе управляющей компании "Жилищный трест" сказано: стены покрывают краской "Эмаль ПФ 115", на которую имеется сертификат соответствия, а для борьбы с неприятным запахом проводится проветривание помещения.

"Жилтресту" вторит и подрядная организация. В письме в адрес нашей редакции сообщается: такие эмали можно применять при проведении внутренних работ, а для доступа воздуха периодически открывают чердак и окна на верхних этажах.

Однако, ответ коммунальщиков и подрядчика жильцов третьего подъезда не устроил. С просьбой разобраться в ситуации братчане обратились в областное управление Роспотребнадзора, а также в общественную организацию "Гражданский патруль".

Андрей ЦАРЕНКО, руководитель Фонда защиты прав потребителей в Иркутской области: «Мы провели проверку. Собственную. Пахнет, действительно, сильно в подъезде, и, соответственно, отправили сообщение в Роспотребнадзор. Ответа на данный момент нет. Ведомство должно ответить нам в течение месяца по закону. Отправили мы только 22 марта. По действующему законодательству запрещено использование сильно пахнущих едких веществ при ремонте многоквартирных домов. И в случае подтверждения данного факта, компанию, проводящую ремонт, будет ждать штраф».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.03.2019 10:51:07
    Аналогичная ситуация в 4 подъезде 24 дома по ул. Возрождения. От запаха не возможно укрыться. Каждый день приходят два человека в 12 часов, закрывают все окна в подъезде, красят половину этажа и уходят. В среднем работают по 4 часа в день. На просьбы открыть окна отвечают хамством, откровенно говоря, что "им пофигу". Так продолжается уже месяц, без выходных.
    С соседями открываем окна сразу после ухода рабочих. Запах выветривается только к утру. В доме грудной ребенок, выйти погулять невозможно. Головные боли у всей семьи ежедневно.

    Почему нельзя привезти бригаду из 15 человек, чтобы они ту же самую работу сделали за несколько дней? Нас травят.... Безобразие!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций