Рекламный баннер

Зима уходит, а снег остаётся. Когда исчезнут завалы осадков с обочин и дворов Братска?

Наступление календарной весны вовсе не означает, что в городе в одночасье растает снег. Больше остальных наследие холодного времени года докучает автомобилистам. Снеговые завалы на обочинах ухудшают обзор проезжей части, особенно в районе перекрёстков. С пешеходными тротуарами ситуация лучше, но и тут в последнее время участились жалобы на то, что грязно-серые горы мешают людям ходить.

Рекламный баннер

Весна в Братске зазвучала не капелью, а грохотом загребного механизма снегопогрузчика. Сейчас у многотонной машины «горячая» пора.

Работать приходится без выходных, признаются в Дорожной службе. Даже с учётом того, что зима оказалась малоснежной, объемы скопившихся осадков внушительные.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска: «Мы сейчас все силы бросили на уборку улиц. Мы с улиц всё убираем и днём, и ночью. Что не успеваем, временно складируем на обочину. Это, конечно, недопустимо. Но другого выхода нет».

Временно складируемый на обочинах снег стал притчей во языцех. Жалобы на него поступают ежедневно. По нормативам храниться на краю проезжей части может не больше недели.

Ускориться с уборкой заставляет грядущее потепление. Но никто не отменял дефицит специализированной техники. В Братске он есть. И протяженность автомобильных артерий. Суммарно во всех районах города она превышает 500 километров.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска: «В ночное время работают погрузчик, 5 самосвалов. Цикл идёт непрерывно. По сравнению с прошлым годом мы вывезли на 6 тысяч кубометров снега больше».

Кроме дорог, ДСГБ сейчас активно занимается уборкой заездных карманов и внутриквартальных проездов. Привести их в порядок планируют в ближайшие дни.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска: «Я еще раз прошу извинения у жителей. В течение недели мы всё это уберём. Не от хорошей жизни, можно сказать».

По этим же причинам или нет, но снег скопился и во дворах Братска. Их очистка – это работа управляющих компаний.

По существующим нормативам убирать снежные кучи на территориях, прилегающих к жилым домам, должны не реже одного раза за зиму.

Пока же горы внушительных размеров «украшают» ландшафты, заметно сокращая пространства парковок, детских площадок, тротуаров и газонов.

Как это произошло у 38 дома по улице Наймушина. Здесь рукотворный холм поглотил прошлогодние посадки сирени и два парковочных места.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.03.2019 22:20:25
    Что в том году тонули, что в этом будем тонуть... Раньше начинать вывозить не пробовали? Или не знают, что в марте снег начинает таять? Что от того, что вывезли на 6 тыс.кубов больше?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций