Рекламный баннер

А шум всё не утихает. Депутаты Братска в очередной раз обсудили новшества в обращении с мусором

Уже больше полутора месяцев в стране действуют новые правила по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Едва они были приняты, как общество раскололось на тех, кто «за» и тех, кто «против». Братчане в стороне от дискуссии не остались. Чаще остальных звучал и звучит вопрос о начислении тарифа. Пошаговый механизм его формирования уже не единожды публиковался в СМИ и озвучивался на встречах с общественниками. Но говорить о том, что споры вокруг мусорных новшеств утихли, рано. Это показали и депутатские слушания, которые прошли сегодня в администрации Братска. Ответ перед народными избранниками держал председатель комитета ЖКХ.

Рекламный баннер

Пару недель назад горожане получили квитанции с новой графой – вывоз ТКО. Многих суммы в платежке удивили. В том числе и народных избранников. Председатель комитета ЖКХ Роман Мельников парировал – всё закономерно. Ведь тарифы подросли.

Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «До сегодняшнего дня каждый житель в составе ремонта и содержания жилья платил деньги: Центральный район – 1,53 руб. (мы привели всё к квадратному метру, чтобы было понятно), Падунский и Правобережный районы – 1,63 руб. с квадратного метра. На сегодня при установлении нового тарифа 595 руб, путем простых арифметических расчетов мы получаем, что 595 рублей умножаем на 0,0085, делим на 12 месяцев и мы получаем 4 рубля 22 копейки с квадратного метра против тех денег, которые были».

Спорным остаётся и вопрос начисления. Сторонники принципа мусорного платежа по квадратным метрам пока в меньшинстве.

В пример на депутатских слушаниях привели условную двухкомнатную квартиру площадью в 48 квадратных метра, в которой проживает семья из трёх человек. Плата по квадратам в этом случае составляет 202 рубля.

Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Может быть, оно и логично, начисление с человека, потому что, действительно, мусор производит человек, а не стены. Но цифры говорят сами за себя. Берем для той же жилплощади расчет для трёх человек проживающих. Умножаем 2,1 куба на 595, на 3 человек, делим на 12 и получаем уже 312 рублей. То есть, та же площадь семьи из трех человек принесет уже на сотню больше».

В случае большего количества членов семьи размер ежемесячной платы при начислении его по количеству жильцов увеличивается в арифметической прогрессии. В преддверии дачного сезона актуален вопрос с вывозом мусора из кооперативов, отметили депутаты.

Заместитель генерального директора Братского полигона ТБО Елена Михайлова пояснила, что организация готова заключать сезонные договоры. То же касается и гаражных кооперативов, и частного сектора.

Его, к слову, нововведения пока не затронули. Всё упирается в отсутствие там мусорных контейнеров.

Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Основная трудность на сегодня с частным сектором. Потому что кое-где у нас существовал мешковой метод сбора мусора. Но большая часть частного сектора не была охвачена».

По последним подсчётам, для частного сектора требуется 153 контейнерные площадки. Работы по их установке обойдутся городской казне в 8 миллионов рублей.

Места санкционированного сбора отходов в малоэтажных микрорайонах, скорее всего, будут передвижными и рассчитанными не на одно подворье, а на несколько.

Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Застройка частного сектора у нас такова, что по нормам невозможно сделать контейнерные площадки с соблюдением всех норм. Поэтому нам пришлось плотно работать с региональным оператором, с Роспотребнадзором, чтобы определить необходимость и возможность устройства той или иной площадки».

Оборудование мусороприёмников в частном секторе планируют начать в ближайшее время. А вот задать специалистам все интересующие вопросы можно уже сейчас. Региональный оператор запустил «горячую линию» которая работает ежедневно с 7 утра до 7 вечера по телефону: 8 (3953) 25-75-10.

Кроме того, подробности новых правил обращения с твёрдыми бытовыми отходами можно узнать на сайте полигона www.poligon-bratsk.ru (16+).

Приятной новостью во всей этой истории с душком стало сообщение о том, что в ближайшие два-три месяца пени неплательщикам за вывоз ТКО начисляться не будут. Об этом стало известно в ходе "круглого стола" с представителями региональных операторов, который прошел в областном центре.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.02.2019 20:45:47
    не знают как больше денег с народа содрать
  • 19.02.2019 22:50:44
    Интересно, а за воздух скоро платить начнём?
  • 20.02.2019 09:56:55
    Скоро. И не только за воздух. Скоро бесплатно из дома не выйдешь. Сделают тебе платную дорогу возле дома ,платный тротуар,якобы за хорошую уборку и т.д. У президента друзья есть, есть.Им надо помочь они нищие,а мы богатеем не по дням , а по часам. Это не порядок. И пока мы сидя на диване будем думать скоро или не скоро, это будет продолжаться до бесконечности.А вот когда народ у нас поймёт , что хватит сидеть и ждать чего то , это вопрос сложный. Народ у нас зашуганный. Всё наравят чужими руками из дерьма вылезти.
  • 20.02.2019 10:56:49
    А ПОЧЕМУ ВЫ ПРИВОДИТЕ ПРИМЕР НА 3-Х ЧЕЛОВЕК? А ЕСЛИ Я ОДНА ПРОПИСАНА В СВОЕЙ 3-Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ И РЕМОНТ 1 РАЗ В 5 ЛЕТ, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО КАЖДЫЙ МЕСЯЦ???ВЫ НЕ ПРИРАВНЕВАЙТЕ МУСОР ТКО С ОБЫЧНЫМ! И ЕЩЁ НЕ МНОГО ЛИ ДЕНЕГ В ГОД ПОЛУЧАЕТСЯ,ЕСЛИ ВЗЯТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 231 000 чел.*200 руб/мес.(ТКО)=46200000???
  • 20.02.2019 14:06:39
    Мусор- это конечно проблема огромная в наше время. Но почему вот здесь не взять опыт других стран? Например поставить под разный мусор баки. И между прочим, за неправильное распределение там предусмотрен штраф и не детский. Озвучивать не буду- не наш уровень. Но это реально работает. У нас ведь макулатуру принимают, стекло то же, пластик то же. И при том это могут сдавать сами собственники, через обслуживающие организации. Прибыль собственникам.
  • 20.02.2019 14:51:16
    надо уговорить их часть мусора в мусоропровод повторно кидать. Это уменьшит нагрузку на муниципальные службы. Ведь есть же в иномарках система частичного возврата выхлопных газов. Почему бы Медведеву не ввести законодательно подобное деяние и с мусором?
  • 20.02.2019 22:06:47
    Наверное потому что так дешевле получается, а за вывоз с нас больше денег можно содрать. :(
  • 25.02.2019 20:55:08
    или идиотизм или вредительство со стороны наших народных избранников иначе и не назовешь. то есть с однокомнатной квартиры в которой живет 5 человек будут брать меньше чем с меня который честно заработал трехкомнатную квартиру и живет вдвоем с женой?? бред какой-то. У сына в Новосибирске берут по количеству людей. А умник который рассчитывал с двухкомнатной квартирой пусть посчитает трешку-65м.с двумя жильцами -ни хрена не выгодно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций