Рекламный баннер

В Братске прошла экологическая олимпиада «Фабрика проектов». РУСАЛ поддержал мероприятие и выбрал своего победителя

В минувшие выходные в Братске прошла шестнадцатая региональная экологическая олимпиада «Фабрика проектов». На протяжении двух дней подрастающее поколение обсуждало проблемы окружающей среды и пути их решения. Инициативу вновь поддержала Компания "РУСАЛ".

Рекламный баннер

Участники экологической олимпиады «Фабрика проектов» образца 2019 года – это школьники северных территорий Иркутской области.

Они представляли Братск и район, Железногорск-Илимский, Усть-Илимск и Усть-Кут, Вихоревку и Чунский район. Всего 168 человек. Инициатива, когда-то высказанная студентами БрГУ, с каждым годом популярнее.

И сегодня «Фабрика проектов» - это уже мероприятие регионального масштаба. Ребята генерируют идеи по решению экологических проблем. Причем только теорией не ограничиваются.

Каждый проект - это просчёт затрат, охвата аудитории, возможных эффектов. Братский алюминиевый завод по традиции поддерживает начинающих экологов, определяя победителей в номинации «Выбор РУСАЛа».

Александр Гавриленко, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности БрАЗа ОК РУСАЛ: «Братский алюминиевый завод на протяжении многих лет является партнёром «Фабрики проектов». Участники удивляют своими решениями, подходами, всегда что-то новое, интересное. Мы хотим видеть их видение на те или иные проблемы экологии, как они их решают. Я думаю, что на этой фабрике это всё получилось».

Всё получилось у четырнадцати экологических агентств, в которые были объединены школьники. Но больше остальных у команды под номером 13.

Именно эта дружина поборников экологического благополучия была признана победителем в номинации «Выбор РУСАЛа», все ее участники получили ценные призы. А проект, предложенный школьниками, будет воплощен в жизнь при поддержке Компании.

Константин, участник «Фабрики проектов»: «Мы придумали волонтёрское мероприятие, то есть, собирать людей и с их помощью принимать заявки. А потом обходить с организаторами места и собирать мусор, чтобы переработать».

Добавим, что проекты-победители в номинации «Выбор РУСАЛа» прошлых лет уже реализованы. Это озеленение территории детского сада № 79, проведение экологической смены в одном из оздоровительных лагерей и тематического праздника «Мистер и Мисс Экология».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций