Рекламный баннер

С начала 2019 года вступили в силу изменения законодательства в области здравоохранения

Рекламный баннер

В этом году вступили в силу несколько изменений в сфере здравоохранения. В правительстве страны утвердили новый порядок обеспечения лекарствами пациентов с редкими заболеваниями.

Так, с первого января к программе закупок медикаментов «Семь нозологий» добавили препараты ещё от нескольких орфанных недугов. Ежегодно из федерального бюджета на эти цели будут выделять около 10 миллиардов рублей.

Для получения бесплатного лекарства необходимо, чтобы сведения о пациенте были внесены в специальную базу данных.

Дарья Закаржевская, помощник прокурора Братска: «Установлено, что право больного на такое обеспечение возникает со дня включения сведений о нём в региональный сегмент Федерального регистра. То есть, назначение и отпуск больному лекарств осуществляется в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня включения в такой сегмент».

Ещё одно изменение добавило трудящемуся населению новую гарантию. Теперь работники имеют право раз в три года проходить диспансеризацию с сохранением должности и среднего заработка. На поход к медикам отводится один полный рабочий день.

Дарья Закаржевская, помощник прокурора Братска: «А для работников пенсионного и предпенсионного возраста выделяется 2 рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и заработка. При этом, за отказ работодателя от предоставления работнику дней для прохождения такой диспансеризации предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП».

Наряду с этим появилась возможность получать врачебную помощь дистанционно, с помощью телемедицинских технологий. Дополнение в федеральный закон об этом так же вступили в силу с 1 января.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций