Рекламный баннер

Сор сору рознь. В Братске может появиться еще одна линия по сортировке мусора

Десятки тысяч тонн мусора в год и это только с одного Центрального района. Сегодня Братский полигон ТБО посетила делегация во главе с мэром города. Визит был отнюдь не праздным. В связи с переходом на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами возникло множество вопросов: хватит ли контейнеров, техники, человеческого ресурса. И всё чаще звучат разговоры о раздельном сборе мусора. Готов ли Братск к новшествам?

Рекламный баннер

Мусор со всего Центрального района везут сюда КАМАЗами и грузовиками. Полигон ТБО, что находится в нескольких километрах от города, в год может принимать до 70 тысяч тонн отходов.

Фактически складировано чуть меньше - полсотни тысяч тонн. С таким же объемом может справляться и сортировочный комплекс по обработке твердых коммунальных отходов, который работает здесь уже второй год.

Он один такой в Братске. По конвейерной ленте всё одной массой. Из общего потока 25 рабочих отбирают в отдельные емкости пластик, картон и стекло. Это так называемые полезные фракции, которые можно пусть на вторичную переработку.

Александр, прессовщик: «Сначала, когда его привозят, мы его очищаем. Потом переносим сюда, прессуем. Потом приходит специальная машина и его весь готовый уже увозят».

Увозят пока за пределы региона. В Иркутской области нет ни одного предприятия по переработке вторсырья. Ближайшее находится в Красноярском крае.

Туда, а еще в Новосибирск, Алтайский край и далее на Запад из Братска едут кубы спрессованного мусора. В наш город совсем скоро потянется транспорт с мусором из близлежащих территорий. Ведь Братск стал центром так называемой зоны «Север».

Иван Кузнецов, генеральный директор полигона ТБО: «Что касается близлежащих территорий, а на нашей территории действует 6 полигонов - это Усть-Илимск, Усть-Кут, в Братске и в Братском районе. Для тех территорий, которые не охвачены полигонами, мы сейчас вместе с министерством проводим работу по обустройству инфраструктуры, так называемые площадки временного хранения, сроком до 11 месяцев. Там мусор будет храниться до тех пор, пока мы его не обезвредим, либо не перевезем на места захоронения».

Увеличение объемов мусора потребует строительства как минимум еще одной сортировочной линии не меньшей мощности. Но об этом говорить пока рано, ведь еще нужно решить вопрос с оборудованием контейнерных площадок.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «По городу, если не ошибаюсь, 530 с лишним контейнерных площадок, 1700 контейнеров, плюс с частном секторе предстоит обустроить еще 120. И вот представьте такой объем, нужно закупить специализированную технику. Это надо создать условия, и приучить нас всех для сортировки. Конечно, понадобится какой-то переходный период. Начальные инвестиции в это производство значительные».

Как долго продлится переходный период, сказать сложно. Новый закон об обращении с твёрдыми коммунальными отходами вступил в силу 17 дней назад.

Муниципалитет, по словам мэра, свои обязательства выполнил. Региональный оператор так же готов работать. Но есть ряд нерешенных вопросов. Один из самых главных - это раздельный сбор мусора в квартирах горожан.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Наша задача в том, чтобы помочь провести процесс так, чтобы сортировка пришла, так скажем, ближе к жителям. И наша задача – приучить всех жителей Братска, чтобы они на стадии формирования бытовых отходов могли раскладывать по пакетам все эти фракции».

Уже в феврале братчане получат квитанции на оплату вывоза мусора по-новому. Тарифы возрастут примерно в 2,5 раза. Вот лишь один из арифметических примеров.

Если раньше плата за услугу для владельца 2-комнатной квартиры площадью 48 кв.м. составляла почти 70 рублей, то с января она превысит 200 рублей.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций