Рекламный баннер

В Братске проходят соревнования по художественной гимнастике

Невероятные трюки с обручем, булавами и мячом, ловкие приемы с лентой и исключительная гибкость. В сложности композиций и технике исполнения, переступая через боль и слезы, в Братске соревнуются художественные гимнастки.

Рекламный баннер

Братские «художницы» - многократные победительницы областных соревнований. На минувшей неделе они вновь покоряли региональный пьедестал.

На первенство в столицу Приангарья отправились 20 спортсменок. Конкуренцию им составили девочки из Иркутска, Усть-Илимска, Усть-Кута и Ангарска. Домой гимнастки привезли 4 бронзовых медали в командных и индивидуальных выступлениях.

Екатерина Белых, главный секретарь соревнований по художественной гимнастике в Братске, тренер: «Детки показали себя хорошо, не растерялись на площадке, работали за площадкой сами, никто никого не «подпинывал», как это у нас частенько бывает. В этот раз дети сами работали, им говорили "посиди, отдохни", они отказывались, говорили, надо отрабатывать».

Пауза между турнирами - всего несколько дней. Сегодня в Братске стартовал Чемпионат и первенство города по художественной гимнастике. Расслабиться спортсменкам нельзя даже на минуту.

В состязаниях принимают участие около двухсот девочек. Их исключительная грация и элегантность - результат многочасовых тренировок, жесткого режима и строгих диет.

Екатерина Белых, главный секретарь соревнований по художественной гимнастике в Братске, тренер: «Эти девочки, в первую очередь, спортсменки, которые переступают через себя на любой тренировке, преодолевая боль, слезы, разбитые колени, руки и так далее».

Гимнастикой в Братске занимаются с трех лет. С первых же дней девочек дисциплинируют, учат красиво двигаться и чувствовать ритм.

Сложные акробатические элементы, каскады прыжков, броски обручей и мячей "под потолок" невероятно зрелищные и всегда получают отклик у зрителя. Елизавета Шандина в этом виде спорта с 4 лет, у нее первый взрослый разряд. За ним, признается Лиза, неимоверный труд и "титановая" сила воли.

Елизавета Шандина, гимнастка: «Успех в художественной гимнастике, я думаю, приходит к тем людям, которые в полную силу работают на тренировках, не жалея себя, слушают тренера и каждый раз работают над собой, побеждают себя».

Кроме сил и энергии, художественная гимнастика требует серьезных финансовых затрат. Купальники детей для показательных выступлений стоят от 15 до 60 тысяч рублей.

На снаряды - мячи, булавы, тренировочную форму и поездки на соревнования уходит порядка 100 тысяч в год. Но, самое главное, ради побед юные спортсменки порой жертвуют здоровьем.

Боли в спине и ногах - частое явление после тренировок. От высоких нагрузок страдают колени и голеностопы. Поэтому на ежегодном первенстве рядом с судьями всегда находится медицинский сотрудник, на случай травм.

Слезы после выступления - обычное дело, ведь ошибки стоят драгоценных баллов. Однако они не умаляют достоинств художественной гимнастики.

Елизавета Шандина, гимнастка: «Честно, для меня это как жизнь уже, я без этого не могу, настолько привыкла к этому всему, привязана. Хочу получить «кандидата в мастера спорта», очень надеюсь, что в скором времени получу и «мастера спорта».

Тренеры признаются: если выполнять все их советы и наказы, за победу не придется платить здоровьем. Как и отказываться от мечты о чемпионстве в одном из самых красивых видов спорта.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций