Рекламный баннер

В мэрии подписали экологическую программу на 2019-2021 годы

Событие стратегической важности. В мэрии определили судьбу городской экологической программы на ближайшие три года. Глава города Сергей Серебренников и представители крупнейших предприятий подписали документ, который повлияет на все сферы жизни Братска.

Рекламный баннер

Первый этап муниципальной экологической программы по защите окружающей среды завершается вместе с уходящим годом. С 2016 в Братске на озеленение города и сокращение промышленных выбросов мэрия и градообразующие предприятия направили 6 млрд. 200 млн. руб.

Следующая трехлетка начнет действовать с 1 января 2019. Ее бюджет в разы больше - 15 миллиардов 300 миллионов. Сегодня за одним столом в большом думском зале собрались руководители БрАЗа, братского филиала Группы "Илим", завода ферросплавов и ТЭЦ-6.

Они подписали соглашение, по которому каждая из компаний вносит лепту в экологическое развитие и безопасность Братска. Группа "Илим" направит 8 с половиной миллиардов рублей. Техническое перевооружение предприятия до 21 года снизит выбросы дурнопахнущих веществ в полтора раза и сократит негативное воздействие на водоемы

Алексей Паньшин, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Как производственник, не открою секретов, если скажу, что самый реальный способ снизить уровень экологического воздействия – это техническая модернизация и реконструкция самих производств, самих технологических процессов».

Финансовое участие РУСАЛа - это порядка 5 с половиной миллиардов рублей. Большую часть этих средств металлурги планируют направить на продолжение экологической модернизации БрАЗа.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ: «Несмотря на санкционные ограничения, которые были в 2018 году, мы выполнили все пункты экологической программы модернизации на БрАЗе. В рамках этой программы порядка 5,5 млрд рублей мы планируем на замену газоочистного оборудования на БрАЗе, переход на «сухие» газоочистки с мокрым «хвостом», эффективность которых по фтористым соединениям составляет 99,8%, дальнейшую реализацию программы «Эко Содерберг», в рамках которой мы устанавливаем более экологичные и технологичные электролизеры, более производительные, продолжаем программу технического перевооружения завода, меняем обрабатывающую технику на более экологичные образцы».

Представители науки, медицины, государственные надзорные органы, депутаты и общественность также участвовали в разработке новой программы экологической безопасности Братска. Она состоит из четырех разделов.

Подробно ознакомиться с каждым из них братчане могут на сайте городской администрации. Среди основных целей - ликвидация 18 несанкционированных свалок, а также озеленение более одного гектара территорий ежегодно.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Братчане имеют право и должны иметь чистый воздух, воду и чистую экологию. К этому будем стремиться и, целевые показатели, которые заложены в этой программе, позволяют нам с оптимизмом смотреть в экологическое состояние города Братска».

 

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций