Рекламный баннер

Основательно и подробно. Мэр Братска выступил с ежегодным отчётом о своей работе

Бюджет, здравоохранение, культура, спорт и многое другое. Сегодня мэр Братска отчитался о проделанной работе за минувший год. Он рассказал о проблемах, путях их решения и достижениях города.

Рекламный баннер

От общего к частному. От сложного к простому. Подобный формат отчёта, а именно выступление перед депутатами городской Думы и представителями общественности, градоначальник практикует не первый год. Сенсаций от мероприятия никто не ждёт.

Отчёт мэра – это срез всех сфер жизни города. В этот раз Сергей Серебренников начал с городского бюджета. Казна в Братске с дефицитом. Доходы 6 с половиной миллиардов, расходы на 165 миллионов больше.

Поступлений могло бы быть и больше, в первую очередь, благодаря налоговым отчислениям крупных предприятий, отметил мэр, если бы не препоны со стороны региональных властей.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Экономика Братска живёт, развивается, но основные доходы, самые крупные налоги остаются в региональном бюджете. Это неправильно и несправедливо. Мэр обязан защищать интересы города, интересы каждого жителя. Я это делал, делаю и буду делать, несмотря на то, что это, очевидно, не нравится правительству, очевидно, не нравится губернатору».

Не провалиться в финансовую бездну помогают межбюджетные трансферты, а также федеральные и государственные программы, в которых участвует Братск. Сегодня таких позиций 13. Благодаря этому бюджет уже несколько лет социально ориентированный.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Самое главное, мы сохранили социальную направленность бюджета. Это 75%. Это много. Нам говорят – уменьшайте социальную направленность бюджета. Но как можно это делать безболезненно для жителей, для населения, для тех категорий граждан, которые нуждаются в этой поддержке?».

Немаловажным для развития города мэр в своём отчете назвал партнёрство с градообразующими предприятиями. В 2006 году, когда взаимодействие бизнеса и власти только набирало обороты, сумма соглашений достигала 24 миллионов рублей.

В 2018 муниципалитет получил от промышленников уже 360 миллионов. По этому показателю Братск лидирует среди всех муниципалитетов Иркутской области.

Первенство в борьбе за чистоту воздуха в нашем городе также не за горами, отметил Сергей Серебренников. Братск вошел в число 12 муниципалитетов, где со следующего года начнется реализация новой государственной программы по внедрению наилучших доступных технологий в экологии. Чтобы попасть в неё, разработан план.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Такой план разработан, и 15 октября в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в Москве состоялось совещание, на котором мы защищали этот комплексный план. План в целом получил одобрение. И предполагаемое финансирование в течение предстоящих лет из источников федерального, регионального, городского бюджета и промышленных предприятий - 30 миллиардов рублей».

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Скажу объективно, без обиды для правительства Иркутской области и соответствующего министерства. Мы сталкивались с проблемой поддержки нашего комплексного плана. Потому что этот план предполагает областное финансирование. Была попытка часть мероприятий оттуда выключить, потому что это дорогостоящие мероприятия. Сегодня эти наши предложения опять в работе».

Программа рассчитана до 2024-го года. За это время суммарное количество выбросов на территории Братска должно снизиться на 20%. Задача амбициозная, но достижимая, говорят специалисты.

Чего не скажешь о программе по формированию комфортной городской среды, констатировал мэр. Второй год её реализация в Братске под угрозой, если и не полного срыва, то серьезного кризиса.

К благоустройству дворов вопросов практически нет. Минувшим летом комфортнее стала 21 территория. Нарекания и у братчан, и властей города вызывают крупные объекты.

Годом ранее это были площадки для воркаута. В 2018-м набившие оскомину площадка в посёлке Бикей и сквер «Ангарские каскады». Их реконструкцию оценивают в 44 миллиона.

Сроки сдачи этих объектов уже сорваны. Ремонт после едва закончившегося благоустройства с приходом весны практически неизбежен.


Сергей Серебренников, мэр Братска: «Мы с вами в прошлом году заканчивали эту программу созданием двух спортивных зон. А потом в весенний период под возмущение наших жителей, спортсменов заставили подрядчиков выполнить гарантийные обязательства. Довести их до нормативных. Вот по этим двум зонам нам предстоит такая же работа. Хоть там и огораживается зона работ. Всё равно минусовые температуры и снег, они, конечно, мешают качеству».

Поговорили и о качестве городских дорог. Общая их протяженность - 577 километров. Это больше, чем в том же Иркутске или Хабаровске.

При этом треть из них изношена. Капитального ремонта дорожного полотна в Братске не было уже два года. Область не даёт на это денег. Возможности городской казны ограничены.

Как итог - латание ям и работы методом сплошного покрытия. Исправить ситуацию помогло бы возвращение транспортного налога в бюджет Братска. Сейчас он поступает в Дорожный фонд региона.

Но пока в правительстве области только рассматривают этот вопрос, город попал в государственную программу «Безопасные качественные автомобильные дороги».


Сергей Серебренников, мэр Братска: «В 2019 году город Братск впервые примет участие в федеральном приоритетном проекте «Безопасные качественные автомобильные дороги». В рамках этого проекта в течение 6 лет Братск должен получить порядка 700 миллионов».

Мэрия также проводит целый комплекс работ по содержанию транспортных артерий. В этом году дорожная служба закупила сразу несколько единиц техники, в том числе и снегоуборочной.

О чистоте в домах мэр рассказал в рамках блока, посвященного ЖКХ. Сегодня администрация города и управляющие компании заключили соглашение. Документ призван координировать полномочия всех причастных к комфорту братчан сторон.


Сергей Серебренников, мэр Братска: «Необходимость подписания этого документа продиктована нашей совместной работой. Поскольку сегодня федеральное, региональное, муниципальное законодательства прописывают полномочия управляющих компаний, муниципалитета, собственников жилых помещений. Вот на стыке этих полномочий очень часто возникают проблемы, которые требуют организационных решений, финансирования и других мероприятий».

Переселение из ветхого и аварийного жилья. О нём мэр тоже говорил. На сегодня аварийными официально признаны 103 дома, в которых проживают 3 тысячи человек.

Всего же за период действия программы новоселье отметили более 8 тысяч человек, 69 многоэтажек введены в эксплуатацию. Было в отчёте и о здравоохранении с программой поддержки молодых специалистов. И об общественном транспорте. В Братск до 1 мая следующего года придут 20 автобусов. И о культуре со спортом. Сергей Серебренников коснулся всех сфер жизни города. Ответил на вопросы представителей общественности и депутатов. Последние работе мэра вынесли удовлетворительную оценку.


Елена Свижак, депутат Думы Братска: «Этот отчёт – он не столько отчёт, это больше взгляд в будущее. Потому что сегодня мы услышали не только то, что было сделано за этот год, но и, в принципе, какие проекты, какие программы дадут следующие всходы на следующий год. Как у Маяковского: «Я знаю, город будет. Я знаю, саду цвесть». Так и здесь, замечательно».

Аркадий Нестеренко, депутат Думы Братска: «Мэр сегодня дал оценку той работе, которую он проводил в Братске. И депутаты его полностью поддержали. Потому что вектор развития должен продолжаться, и намеченные программы, намеченные перспективы города, они должны развивать город и делать его лидером области».

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Мы с Вами и За ! За пандусы на тротуарах огромное спасибо. Это будет напоминать о Вас все обозримое будущее. Все любят их, начиная от школьников, молодежи и пенсионеры а так же велосипедисты. Об инвалидах и мамочках с колясками и детками на велосипедиках уже не говорю!
    А о велопрезиденте и его гонке Северный Байкал уже все забыли!
  • 12.12.2018 12:29:23
    Серёжа ты очень милый на этом видео!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций