Рекламный баннер

Метают уверенно и точно. В Улькане Казачинско-Ленского района обучают спортивному метанию ножей

Меткость свойственна уравновешенным и сосредоточенным людям. В этом точно уверены воспитанники школы спортивного метания ножей Улькана.

Рекламный баннер

Таким необычным видом спорта занимаются взрослые и школьники в поселке Улькан Казачинского-Ленского района. Например, Тимур Муратов начал постигать азы метания в 9 лет. Говорит, что уже есть результаты.

Тимур Муратов, метатель ножей: «Мой характер стал более спокойным и более сосредоточенным. Чем был до того, как я начал метать ножи».

В 90-е метание ножей было частью универсального боя. И только в начале 2000-х эта спортивная дисциплина стала самостоятельной. В Казачинско-Ленском районе уже есть чемпионы.

Евгений Гузий, директор ДЮСШ Казачинско-Ленского района: «На уровне Сибирского федерального округа у нас есть несколько чемпионов. У нас есть призёры чемпионата России среди детей по спортивному метанию ножей».

Метать ножи не только интересно, но и полезно для здоровья, отмечает заслуженный тренер России по универсальному бою Владимир Турчин.

Владимир Турчин, заслуженный тренер России по универсальному бою: «Уже наверное лет 6−7 мы начали заниматься с пенсионным возрастом. Людям заняться нечем. А этот вид спорта улучшает зрение, координацию. И психологическое состояние спортсмена. Неуравновешенный человек не сможет сконцентрироваться на мишени и стабильно попадать».

Пока метание ножей в Улькане считают местным видом спорта. Но жители поселка надеются, что скоро эта дисциплина выйдет за рамки района. Метатели готовы научить боевому искусству всех желающих.

Владимир Унжаков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций