Рекламный баннер

В Братске прошел чемпионат по автокроссу. За рулем спорткаров: мэр города, директора БрАЗа, ИЛИМа и депутаты Думы

Сняли пиджаки и сменили директорские кресла на сиденья в спорткарах. В рамках первого этапа чемпионата Братска по автокроссу прошла гонка руководителей. Городские топ-менеджеры показали мастерство экстремального вождения.

Рекламный баннер

Драйв, адреналин и потрясающие манёвры. Первый этап автокросса прошел в эту субботу на обновленной трассе "Сибирь" в 22 микрорайоне.

Помериться силами с братскими пилотами приехали гонщики из Приангарья и республики Бурятия. Всего 21 участник. Борьба шла традиционно в трех классах - передний, задний и полный привод.

Заезды торжественно открыли праздничным салютом и поднятием триколора.

Изюминкой мероприятия стала гонка руководителей. Их фамилии знакомы каждому братчанину. За руль подготовленных восьмерок сели шесть человек. Это директора градообразующих предприятий, депутаты Думы Братска и глава города.

Евгений Пономарёв, призер чемпионата Братска по автокроссу: «Вы не руководители, а гонщики здесь и разницы нет кто в каком кабинете сидит, здесь все в одинаковых условиях. Видишь машину – хочешь – не хочешь, протиснись, хочешь – не хочешь, объезжай. Страшно? А ты дави!».

Автомобили, в которых сидят основные фигуры братского бизнеса и политики, принадлежат профессиональным гонщикам - участникам чемпионата. Кому достанется та, или иная машина выбрали в процессе жеребьевки. На первом же круге маршалы сигнализируют несколько технических сходов.

Евгений Пономарёв, призер чемпионата Братска по автокроссу: «Заезд довольно-таки интересный, уже три переворота – это кровь, это брызги, это здорово».

В первом заезде наиболее эффективной оказалась тактика мэра Сергея Серебренникова. К финишу он пришел первым.

Управляющему директору БрАЗа Евгению Зенкину повезло меньше. Он сошел с трассы по технической причине - у машины вырвало привод. Но руководителя это не расстроило.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ: «Вернулся в Братск, наконец-то, Евгений Пономарев. Я думаю, что технические виды спорта, автоспорт будет совершенно другого уровня, это мы будем обязательно развивать. Такое количество адреналина я, наверное, испытывал, когда прыгал с парашютом».

Второй этап гонки руководителей отличился высоким напряжением и тесным контактом спорткаров. В результате на третью ступень пьедестала поднялся депутат городской думы Денис Шепель.

"Серебро" забрал мэр Братска Сергей Серебренников. Главный трофей - у Алексея Паньшина, директора филиала группы ИЛИМ.

Призерами основной гонки дня были не только братчане. Среди полноприводных автомобилей "Суперавто" победил гость из Улан-Удэ Дмитрий Бадмаев. Ангарчанин взял "золото" в классе "Супер 1600".

В классе заднеприводных машин чемпионом стал наш земляк Геннадий Артисевич. Второй этап автокросса организаторы приурочили к Дню города.

Любители экстремальных заездов вновь увидят зрелищные состязания братчан с иногородними пилотами и гонку руководителей. Болельщиков ждут на трассе "Сибирь" 15 декабря.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.11.2018 13:21:31
    Надо было по братским дорогам проехаться господин МЭР вот где адреналин зашкаливает!!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций