Рекламный баннер

Фонд Андрея Чернышёва "Сибирский характер" получил президентский грант на развитие библиотек Братского района

Все условия для развития и культурного просвещения. В прошлом году ряд досуговых центров Братского района оборудовали детскими игровыми комнатами, в текущем – приступили к обновлению оборудования библиотек и их фондов. Учреждения получили средства президентских грантов при поддержке Фонда Андрея Чернышева «Сибирский характер».

Рекламный баннер

Проект «Новая библиотека как центр семейной помощи» в Братском районе реализуется недавно. Он стал продолжением инициативы благотворительного Фонда «Сибирский характер» по созданию социально-игровых комнат в посёлках.

Оба проекта были удостоены президентских грантов. Одними из первых к ним подключились жители поселка Кузнецовка. Для этого они обратились к основателю Фонда Андрею Чернышёву.

Ирина Проскурина, директор муниципального казенного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Братского района»: «Андрей Владимирович помог открыть социально-игровую комнату. У нас их две – одна в библиотеке, одна внизу. Закупил нам столики, доски для рисования, много красок, пластилина, игры все настольные. Мы выражаем ему особую благодарность, потому что человек никогда не отказывал, когда бы мы ни обращались. Сейчас, именно в это время гранты – это очень хорошо. Это поддержка для нашей сельской местности».

В местной школе обучаются 80 детей. Обновленная библиотека при клубе стала для них вторым домом. Ведь здесь теперь можно не только книги почитать, но и приятно провести время.

Егор Хлыстов, ученик 3 класса школы п. Кузнецовка: «Мне нравятся эти игры, потому что можно прийти с учебных дней и поиграть в них, отдохнуть. Мне нравится ходить сюда в библиотеку».

Ксения Дралюк, ученица 4 класса школы п. Кузнецовка: «Тут стало интереснее, мы сюда ходим почти каждый день по графику работы. И у нас еще проходят занятия в субботу. Мы делаем всякие поделки».

Фонд «Сибирский характер» дважды выиграл президентские гранты. На эти средства в Братском районе были открыты семь социально-игровых комнат для детей. Еще шесть комнат были организованы за счет Фонда.

Андрей Чернышёв, основатель Фонда "Сибирский характер", депутат Госдумы: «В своей многолетней работе, которой мы занимаемся постоянно, одной из главных задач является развитие сельских территорий, создание там комфортной среды для проживания. И хочу сказать, что эта деятельность приносит ощутимый результат. Мы это видим, мы знаем отклики людей с территории. А поддержка государственных социальных проектов лишь подтверждает, что мы на правильном пути, и содействует достижению одной из важнейших стратегических целей политики нашей страны».

На развитие библиотек в Братском районе в этом году было выделено более миллиона рублей. На средства президентского гранта и при софинансировании Фонда «Сибирский характер» в учреждения десяти поселений закупят новый инвентарь, оборудование и мебель. Также обновят библиотечные фонды.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций