Рекламный баннер

Несанкционированные торговые точки в Братске расставили "по местам"

Законна ли торговля на тротуаре? На одном из стихийных рынков Гидростроителя побывала комиссия из мэрии.

Рекламный баннер

Рейд по пресечению стихийной торговли провели представители городской администрации и Думы Братска. Они обследовали рынок "Сосновый". Чиновников с проверкой сюда позвали местные жители.

Лариса Павлова, председатель Думы Братска: «Ко мне на прием пришли жители данного микрорайона и обратились с тем, что здесь процветает несанкционированная торговля, несмотря на то, что администрация выходит сюда, составляются протоколы об административных правонарушениях, также Роспотребнадзор периодически контролирует то, что здесь торгуют рыбой, молочными продуктами, чем здесь не положено торговать, но, к сожалению, только контролирующие органы уходят, торговля возобновляется».

Официально разрешенных торговых мест внутри рынка много, однако, они пустуют. Маркетологи-любители объясняют: точки не проходные, продажи на них идут плохо, а сезонный товар нужно реализовать как можно быстрее, ведь он не выдерживает низких температур.

Анна Романова, продавец: «Баночки мерзнут, картошку тоже надо закутывать, нереально тут стоять. Там хоть мы из машины пакет достали, тут же продали».

Аренда таких "холодных" прилавков - 30 рублей в день, а воспользоваться теплыми квадратами внутри здания стоит почти в триста раз дороже.

К тому же, стоять на улице - значит быть ближе к покупателю. В выходные дни такие точки заняты постоянно. Однако, торговцы не задумываются, что их импровизированные прилавки не соответствуют схеме размещения палаточных рынков, которую утвердили в мэрии.

Каждую неделю торговцам у рынка "Сосновый" выписывают штрафы. С начала текущего года нарушители заплатили в муниципальную казну уже более 100 тысяч рублей. Впрочем, наказание рублем никого не останавливает, люди возвращаются сюда вновь и вновь.

Игорь Пешко, председатель Комитета по управлению Правобережным районом администрации Братска: «Планируем для контроля за этой территорией организовать рейды ежедневно, в том числе, в субботние дни».

Проверки незаконной торговли "на тротуарах" будут проводиться во всех районах города. К слову, штрафы за продажу на местах, не предусмотренных утвержденной схемой, составляют от 2 до 4 тысяч рублей для физических лиц, до 50 тысяч - для юридических.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.11.2018 19:38:36
    Ходят с холёными лицами бабушек гоняют, типа на жалобу реагируют, а на самом деле руководству рынка способствуют побольше в карман положить.
  • Дань собирают как рэкетиры с людей,холеные,откормленные ходят.У людей кусок хлеба отбирают.Не от хорошей жизни они туда пришли и стоят на холоде весь день.Рыбу лет десять там покупаю и копчу,а если их выгонят,где брать у барыг втридорого.
  • 01.11.2018 22:00:20
    По всей стране флеш "Купи у бабули" и сдачи не проси.
    А вы посмотрите что эта ***очь делает....
  • 01.11.2018 22:17:22
    Она же едросина прожжённая ?!
    Только и могут что стариков гонять!!!
    В городе бардак, ни дорогу отремонтировать, ни капремонт домов сделать, ни переселение! гнать их в шею надо!!!
  • 02.11.2018 11:10:07
    мдаа.. хоть не посадили бабушек, спасибо и на этом
  • 02.11.2018 17:17:40
    Наказывать надо бабушек, штрафы да побольше!
  • 02.11.2018 21:13:42
    Одну баночку продала и спи-отдыхай, Крошечка-Хаврошечка.
    Всего 30 рублей за место (пока). Конечно, за место в депутатском кресле упыри заплатили намного больше. Сколько баночек продали?
  • 02.11.2018 21:17:35
    Эти бабушки-бизнесмены, можно сказать правобережные Абрамовичи, хлеб просто отбирают у "социально ответственных предпринимателей" из числа этих слуг народа, которые тут так красиво нам говорят, что люди жалуются. "Баночку продала и может уже на карман торговать", с завистью сказал чиновник на камеру...интересно, ему самому-то не стремно было такое ляпнуть?...Это из того же числа депов которые говорят, что народу надо меньше есть например! А вы посмотрите на их горящие глаза, как жестикулируют руками, что мол тут столько штрафов сейчас соберем, ух...Реально рэкет сменил прописку, сейчас он весь на ул. Ленина
  • 05.11.2018 19:21:51
    Вот думаю почему в Братске такая власть антинародная!? Вроде все из простых семей, кто-то из деревень даже приехал. Ну эти люди же должны понимать что официально, т.е. в 300 раз дороже 30 рублей, а это к слову 9000 рублей в сутки за аренду точки, эти бабушки явно платить не смогут. Они за свой рабочий день благо 1000 рублей выручат. И как им выживать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций