Рекламный баннер

Решать проблемы нужно сообща, или как успешно реализовать программу по переселению из ветхого жилья в Братске

Ход реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Братске обсудили в Москве. Мэр Сергей Серебренников выступил с докладом в совместном заседании Комитета Конгресса муниципальных образований.

Рекламный баннер

Переселение из ветхого и аварийного жилья по-братски - это самые крупные в Иркутской области объемы работ. На начальном этапе, когда программа стартовала в 2015 году, в списке переселенцев было 9 700 человек из 4 тысяч квартир. А общая их жилплощадь составляла 150 тысяч квадратных метров.

Всего же для тех, кто меняет место жительства в связи с износом предыдущего, в городе должны возвести 69 домов. Общий объем финансирования программы - более 5 миллиардов рублей. Строить в Братске начали сразу и много.

Ударным стал прошлый год - достроены и введены в эксплуатацию 33 дома. А вот 2018-й оказался годом спада. Причин тому несколько, рассказал на совещании мэр Братска. Главная из них - финансовая. Выезжают переселенцы из малометражных квартир, площадь которых не соответствуют современным стандартам.

Превышение в метрах нужно компенсировать. За лишние "квадраты" доплачивает город. При этом региональные стандарты, достигавшие отметки в 31 тысячу рублей за кв. м. на старте программы, к 2016 году заметно подросли, до 34,5 тысяч рублей.

И это всё равно ниже средней рыночной цены. Как результат - трудности в поиске строителей, готовых работать в нынешних финансовых реалиях.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Были случаи, когда на аукцион не заходили строительные организации. Мы вынуждены были объявляться снова, это удлиняло сроки. И, естественно, повлияло на сроки окончания строительства».

Не менее значимый вопрос - компенсация, которую переселенцы могут получить за свое малометражное жильё. Из-за региональных стандартов ее размер не всегда позволяет приобрести квартиры в черте города.

Ещё одна из проблем, которая напрямую связана с реализацией программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, это утилизация расселенных строений.

Брошенные деревяшки нужно не только разобрать, но и затем вывести весь мусор, а также рекультивировать освободившиеся площади.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Я попросил у правительства 77 миллионов. Мы посчитали минимальные затраты на то, чтобы снести эти дома, вывести мусор, рекультивацию сделать. Мне отказали. Сказали, это ваши полномочия, решайте сами. 100 миллионов мы сняли с основных статьей расхода бюджета на достройку. Еще 77 не представляется возможным найти».

Ситуация не тупиковая, заявил Сергей Серебренников. Город от своих обязательств не отказывается. Однако многие положения программы стоит пересмотреть.

На прошедшем совещании мэр Братска озвучил ряд инициатив в адрес регионов, которые могли бы ее оптимизировать. Одна из самых главных касается сроков заключения соглашений между муниципалитетами и субъектами федерации.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Соглашение между правительством области и муниципалитетами должно заключаться в начале года, чтобы мы деньги могли получить также в начале года и начать все процедуры, предусмотренные законом в начале года, а не в середине, и ни в другое время».

Также следует пересмотреть расчёт региональных стандартов стоимости квадратного метра. Она должна соответствовать среднестатистической по области.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Учитывать стоимость строительства реальную. Потому как мы с одной стороны экономим деньги, а с другой получаем такую проблему, над которой потом бьёмся, решая её».

Еще одно из предложений - задействовать в программе долевое строительство, приобретение жилья на вторичном рынке и выплату компенсаций. Следующий этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья стартует в России с 2019 году и продлится до 2026.

На сегодня в Братске аварийным признан 101 дом, на очереди еще 150. Нерасселёнными остаются 9 домов, в которых проживают 924 человека.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций