Рекламный баннер

Вместо 900 - 9ОО. Мошенники снова разводят абонентов на деньги

Рекламный баннер

Не путайте цифры с буквами. В России набирает обороты новая схема мошенничества. На мобильный номер многих абонентов стала часто приходить смс-рассылка, якобы от службы оповещений Сбербанка.

Вот только привычный для пользователей официальный номер 900 аферисты немного видоизменяют. Чаще всего, поддельные номера выглядят на первый взгляд безупречно: но, если приглядеться, можно заметить, что вместо двух нулей в номере стоит либо две буквы «О», либо в нем появляются дополнительные знаки (9-00, 90-0, 900:).

Сотрудники банка советуют держателям карт быть предельно внимательными: не перезванивать по указанным телефонам и ни в коем случае не предоставлять секретные коды и личные данные.

А, если появились сомнения в подлинности сообщения, владельцам счетов рекомендуют звонить в контактный центр Сбербанка.

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Банки сами позволяют воровать у людей.
  • 17.10.2018 21:34:27
    А зачем его менять, можно использовать тот же 900. Ведь номер, который высвечивается на экране, всего лишь строка, которую можно изменять как вздумается. Но в детализации счета видны реальные номера
  • Предупреждён, значит вооружён. Лишняя бдительность никому не помешает. Особенно в отношении странных номеров, с которых приходят сообщения и особенно ссылок в сообщении, которые ни в коем случае нельзя открывать, если нет уверенности на 100% в их благонадёжности
  • 18.10.2018 10:36:28
    Достаточно сохранить номер 900 в списке контактов, как это сделал я, подписав его как "Сбербанк", и теперь все сообщения у меня подписаны и сразу понятно, что это Сбер, а не развод. А вообще, лучше быть не тупым.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций