Рекламный баннер

В Братске открылся региональный сосудистый центр. Первым пациентам провели коронарографию

Братчанам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, теперь не придется оперироваться в Иркутске. Квалифицированную помощь по современным стандартам начали оказывать и в нашем городе. На базе второй больницы сегодня официально открылся региональный сосудистый центр.

Рекламный баннер

На операционном столе – 46-летний мужчина. Это второй пациент, которому здесь проводят коронарографию. Задача врачей – проверить проходимость артерий сердца для диагностики ишемической болезни сердца.

Операцию делают с помощью современного дорогостоящего аппарата – ангиографического комплекса. Длится процедура около часа. Практически безболезненно, рассказывают медики. Если всё нормально, то уже через три часа пациент сможет пойти домой.

После операции пациентов переводят в специальную палату, оборудованную всем необходимым. И, если человеку становится плохо, он всегда может нажать кнопку оповещения. В этот момент по всему отделению издается звуковой сигнал. А на информационном табло появляются данные с номером палаты и койки, откуда поступил вызов.

Отследить состояние пациента по видеонаблюдению могут и его близкие, находясь в коридоре отделения. Картинка выводится на монитор компьютера у администратора. Если больного родственника переводят в палату интенсивной терапии, посетители смогут переговорить с ним через IP-телефонию.

Ставить на ноги пациентов будут врачи из Красноярска, Новокузнецка, Кемерово. Они прошли стажировку по повышению квалификации в лучших клиниках страны. Один из них - Алексей Труханов. Молодой специалист уже имеет опыт работы в других городах Сибири. В Братск приехал в прошлом году. В региональном сосудистом центре успешный врач заведует отделением рентгеэндоваскулярных методов диагностики и лечения.

Алексей Труханов, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения регионального сосудистого центра на базе ГБ № 2 Братска: «На данный момент центр будет заниматься лечением больных с острым коронарным синдромом, с ишемической болезнью сердца, всей патологией именно коронарных артерий. В дальнейшем мы планируем развивать центр в направлении острого нарушения мозгового кровообращения. Также сюда войдут пациенты с проблемами, связанными с сахарным диабетом и атеросклерозом артерий периферических, анатомических областей».

На открытии регионального сосудистого центра побывал и министр здравоохранения Иркутской области. Олег Ярошенко отметил, что получать квалифицированную медицинскую помощь смогут не только жители Братска и района, но и северных территорий Приангарья.

Это порядка 650 тысяч человек. Главная задача врачей - проводить профилактику и лечение инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения. Медики смогут проводить пациентам плановые и экстренные коронарографию и ангиопластику.

Олег Ярошенко, министр здравоохранения Иркутской области: «Региональный сосудистый центр второй. Он в своей структуре содержит неврологическое, кардиологическое отделение, отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. И в наших планах в следующем году во втором квартале на базе ортопедического отделения открыть еще пять коек нейрохирургических. Тем самым мы создадим абсолютно полноценный второй Региональный сосудистый центр».

Отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения работает круглосуточно. Помощь здесь будут оказывать как плановую, так и экстренную. Это до двух тысяч диагностических операций и более 700 лечебных со стентированием в год.

Неврологическое отделение откроют до конца этого года. Новые возможности позволят снизить смертность и инвалидность среди трудоспособного населения.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Левченко молодец,хороший губернатор,при прошлом вообще жопа была и дороги вхлам убиты все были.Не зря я за КПРФ голосовал!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций