Рекламный баннер

Хороший повод: Один день из жизни работников скорой медицинской помощи

День оказания первой медицинской помощи весь мир отмечает ежегодно в первую субботу сентября. Хотя у тех, для кого спасение жизни – привычная работа, не бывает праздников и выходных. И это хороший повод рассказать о людях, которые в экстренной ситуации готовы прийти на помощь.

Рекламный баннер

Как сердце. 24/7. Их трудовое время исчисляют секундами. Мы провели несколько часов с бригадой скорой медицинской помощи №2 и покажем, как это работает.

Увидеть профессию изнутри нам помогли опытный фельдшер Наталия Черемисина и молодой специалист Галина Зебницкая.

Их рабочий день стартовал в половину девятого утра, и к прибытию съемочной группы они уже успели принять несколько вызовов. Новый не заставил себя ждать. Женщина 34-го года рождения, стало плохо, потеряла сознание.

 

Наталия моментально оценивает ситуацию, в ход идет переносной электрокардиограф. Он поможет медикам выявить нарушения сердечного ритма и принять дальнейшие решения.

Наталия Черемисина, фельдшер 2-ой бригады Братской городской станции скорой медицинской помощи: «Сейчас посмотрим, исходя из кардиограммы - таблетированное, либо будем инъекциями снижать».

Наталия Черемисина, фельдшер 2-ой бригады Братской городской станции скорой медицинской помощи: «Мы оказали первую помощь, дали рекомендации, чтобы внук следил за тем, чтобы бабушка вовремя принимала гипотензивные средства и все».

Станция скорой медицинской помощи в Братске – это почти 500 сотрудников, включая двадцать одну бригаду, которая трудится в режиме нон-стоп. Оперативный центр – мозг всей базы.

Именно здесь пять диспетчеров сутками принимают звонки. Ежедневно распределяют около трехсот вызовов.

Олег Гимадеев, заместитель главного врача по медицинской части: «С ноября 2017 года у нас внедрен программный комплекс «Адис» - автоматизированная диспетчерская, которая позволяет оперативно и быстро принимать вызовы скорой помощи, поступившие на линию «03»».

 

Елена Кожемяка, фельдшер по приему вызовов Братской городской станции скорой медицинской помощи»: «Сначала мы узнаем адрес. Люди возмущаются, когда мы расспрашиваем адрес конкретно, этаж, подъезд, почему-то это их раздражает, хотя нам нужно выяснить. От того, как мы примем вызов, зависит насколько быстро приедет бригада и какая бригада. Это очень важно».

Телефоны диспетчерского центра не умолкают. Пожилая пациентка жалуется на боль в груди. Вторая бригада оперативно выдвигается на помощь. Пора проявить профессионализм и еще одному члену команды - водителю.

Андрей Кузнецов, водитель 2-ой бригады Братской городской станции скорой медицинской помощи: «Водитель должен быть профессионалом своего дела, иметь категории соответствующие. Своевременно и безопасно доставить бригаду скорой помощи. Это серьезная работа, и она мне очень нравится».

Не отвлекаясь от работы, лишь по пути фельдшер Наталия делится профессиональным опытом и незабываемыми моментами.

Наталия Черемисина, фельдшер 2-ой бригады Братской городской станции скорой медицинской помощи: «Самые яркие моменты у любого медработника - это когда у тебя получается успешная реанимация и когда ты принимаешь роды. Когда человека возвращаешь с того света и понимаешь, что твоя работа прошла успешно, что все твои силы, эмоции, выброс адреналина - он прошел не зря».

Профессия фельдшера входит в список самых опасных. Ведь нередко во время работы их подстерегают неожиданные трудности.

Наталия Черемисина, фельдшер 2-ой бригады Братской городской станции скорой медицинской помощи: «Мы даже заходим в подъезд, мы не знаем, что нас там ждет. Может быть, сидит злая собака, может быть, какой-то наркоман. Постоянно сохраняется интрига до того момента, как мы заходим в квартиру».

Несмотря ни на что, страх всегда сменяется уверенностью, говорят медики. Каждый день, вновь и вновь они отправляются на экстренные вызовы и спасают человеческие жизни.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.09.2018 21:59:14
    Очень хороший материал, с удовольствием посмотрел
  • 08.09.2018 04:44:20
    Вы молодцы. Спасибо Вам за работу!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций