Рекламный баннер

Корь гуляет по Европе. Как оградить себя и близких от опасного заболевания?

Предотвратить эпидемию. Роспотребнадзор настоятельно рекомендует россиянам сделать прививку от кори. Причина - участившиеся в мире вспышки этого опасного заболевания. Врачи говорят, что уберечь себя и своих близких от риска заражения достаточно просто, главное прислушаться к мнению специалистов.

Рекламный баннер

Всемирная организация здравоохранения опубликовала неутешительную статистику: волна распространения кори буквально захлестнула Европу. В Румынии, Италии, Черногории, Франции, Греции, Сербии, Грузии и Украине от болезни пострадали тысячи человек.

Только за последний год по той же статистике количество смертей увеличилось в два раза. Зараза беспощадно не только калечит, но и уносит жизни людей. Несколько случаев заболевания уже зарегистрированы и в нашей стране. А в Чите на больничную койку с корью попали сразу 18 человек.

Наталья Шаталова, заместитель главного врача ДГБ по поликлинической работе: «Корь – это острое инфекционное заболевание, которое в основном встречается у детей в раннем возрасте, то есть, раньше встречалась. Вообще, в связи с тем, что проводится массовая вакцинация против кори, у нас долгое время случаев кори не было. Заболевание возникает остро, инкубационный период до десяти дней. Проявляется повышением температуры, катаральными явлениями, то есть, слезотечение, отечность, заложенность носа, и основной признак – это сыпь».

Вирус кори легко передается воздушно-капельным путем. Болезнь опасна и для детей, и для взрослых. Лечению поддается нелегко и несет с собой опаснейшие осложнения. Единственная защита – вакцинация. Именно отсутствие прививок от болезни специалисты считают главной причиной всемирной вспышки заболевания.

Наталья Шаталова, заместитель главного врача ДГБ по поликлинической работе: «Сейчас в связи с тем, что стало модным у многих родителей отказываться от проведения профилактических прививок, иммунная прослойка недостаточная. Чтобы не допустить распространение кори, население должно быть привито на 95-98%. Тогда у нас держится «коллективный иммунитет», который не позволяет распространяться случаям кори».

Врачи говорят, что более двадцати лет о заболеваниях корью не было слышно именно потому, что в советское время детей прививали поголовно. Всего два укола: в год и в шесть лет гарантировано защищали людей от тяжелых последствий болезни.

Современным родителям донести то, что вакцина безопасна, сложно. Отказываться от прививок стали чаще по разным, порой абсолютно безосновательным убеждениям.

Наталья Шаталова, заместитель главного врача ДГБ по поликлинической работе: «Риску подвержены те категории граждан, которые не привиты против кори. У нас сейчас в городе и в области проводится подчищающая иммунизация против кори лицам, которые по каким-то причинам были не привиты: это могут быть медотводы, это могут быть отказы родителей. Поэтому всех таких деток мы сейчас выбрали, мы их приглашаем на вакцинацию. В настоящее время в нашем городе все спокойно, случаев кори у нас не зарегистрировано. Ну, и надеемся на благоразумие родителей, которые будут защищать своих детей от заболевания».

Согласно национальному календарю профилактических прививок, в обязательном порядке россияне должны получить вакцину против туберкулеза, полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, гепатита, паротита, гемофильной инфекции и гриппа. Необходимые препараты в больницах есть. Оградить себя и близких от опасных болезней легко – достаточно обратиться к лечащему врачу и вовремя посетить прививочный кабинет.

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.08.2018 23:38:42
    от гриппа прививка не является обязательной. видимо вы путаете с прививкой от пневмании.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций