Рекламный баннер

На родину Моцарта. Братские музыканты снова едут в Зальцбург

Братские музыканты снова едут покорять Зальцбург. Перед отъездом в Австрию талантливые исполнители выступили в концертном зале Детской школы искусств №3. Проводить делегацию в путь пришли родные, друзья, преподаватели и представители власти.

Рекламный баннер

 

Татьяна Попова отправится на родину Моцарта второй раз. В прошлом году на десятом Международном фестивале в Австрии пианистка стала обладательницей Гран-при.

Конкурс «Братск-Зальцбург» принес ей диплом лауреата первой степени и возможность вернуться в полюбившийся город.

Татьяна Попова, лауреат первой степени Международного фестиваля-конкурса "Братск-Зальцбург": «Я сейчас еду, чтобы еще раз все осмотреть, потому что в прошлом году было не так много времени. Сейчас нас едет много, и особенно из Братска. Это очень незабываемый момент будет».

В незабываемую поездку из Братска отправятся 11 музыкантов. Все они покорили сердца профессионалов высоким уровнем мастерства.

 

Самый юный участник делегации – Андрей Симаков. Девятилетний мальчик занимается музыкой всего третий год. Но отсутствие опыта не помешало ему добиться высоких результатов.

Роман Меренков, преподаватель ОДШИ №3: «Он настолько вдохновенно играет, и настолько хорошо чувствует и передает эти эмоции, и настолько искренне это делает, что австрийцы в него просто влюбились».

Андрей Симаков, дипломант Международного фестиваля-конкурса "Братск-Зальцбург": «Меня отобрали на конкурс, потому что я очень хорошо сыграл, и судьям понравилось. Они тоже приехали из Зальцбурга и меня оценили, что вот я поеду. Я обрадовался, мне понравилось, что я поеду, полечу на двух самолетах сразу. До Красноярска на машине поеду с друзьями, которые здесь сидят рядышком».

Именно благодаря таланту местных виртуозов Международный фестиваль удалось провести в нашем городе. Организаторам уж очень захотелось посмотреть, где куют молодых музыкальных гениев.

Роман Меренков, преподаватель ОДШИ №3: «Ездили мы в Южно-Уральск на подобный фестиваль, в Зальцбург. И в один из приездов председатель этого конкурса, профессор из Зальцбурга, скрипач с большим именем, профессор Лус Лесковиц сказал: «А не сделать бы нам фестиваль в Братске? Потому что вы приезжаете каждый раз, забираете все призы, наверное, пора уже нам к вам»».

Братчане отнеслись к предложению серьезно. Директор третьей школы искусств Левон Азизян обратился за помощью к мэру. Сергею Серебренникову идея понравилась.

Поддержала культурное мероприятие Группа «Илим». Более 13 миллионов рублей выделили лесохимики на подготовку фестиваля и еще три - на его проведение. Весной этого года Братск встречал музыкантов со всего мира.

Роман Меренков, преподаватель ОДШИ №3: «Вы посмотрите, сколько они вкладывают для наших детей. Ведь, в первую очередь-то, для детей. Это огромный труд, за что им огромное спасибо. И я уверен, что эта работа будет продолжаться и развиваться до тех пор, пока мы будем показывать такие результаты».

Провожали в Австрию талантливую молодежь братчане стоя и под бурные аплодисменты. На родине великого композитора музыкантов ждут экскурсии, концерты, новые впечатления и завоевание своим творчеством новых сердец.

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций